Славная команда Атлетико

Путь «Атлетико» к финалу престижного турнира начинался тяжело. Уже в 1/16 финала жребий выбрал им в соперники «Селтик». В Мадриде была зафиксирована ничья –1:1. Ответный матч проходил на печально известном «Паркхеде» в Глазго. Но на этот раз все обошлось, потому что УЕФА этот стадион наказала, запретив продавать билеты на матч с «Атлетико». На игре присутствовали лишь 150 журналистов и официальных лиц. То ли зловещая тишина пустых трибун так подействовала на игроков «Селтика», то ли по каким-то другим причинам, но шотландцы проиграли на своем поле – 1:2, что случается чрезвычайно редко.

И на следующих этапах Кубка кубков «Атлетико» лучше играл па чужих полях. Так, у валлийского «Бангор Сити» испанцы выиграли со счетом 2:0 на выезде и 1:0 – в Мадриде. Победа на поле соперника стала решающим фактором выхода мадридцев в полуфинал. Югославская «Црвена звезда» атаковала на протяжении всего матча, а две контратаки «Атлетико» завершились двумя голами уругвайца да Сильвы – 0:2. Матч в Мадриде принес ничью, устраивавшую испанский клуб.

«Скромно» сыграл он и первый полуфинальный матч с западногерманским «Байером» – 1:0, после чего Арагонес заявил: «Мы добились минимальной победы. Но я поздравляю всех игроков с прекрасной игрой. Что касается матча в гостях, то мы, как правило, забиваем на чужом поле столько же мячей, сколько и дома». И даже больше, как оказалось позже, ибо Рубио, Кабрера и Прието трижды брали ворота «Байера», на что хозяева смогли ответить лишь дважды.

Отметим, что «Атлетико» принадлежит к элите не только испанского, но и континентального футбола. Этот турнир – 21-е выступление мадридцев в европейских кубковых соревнованиях. Игра с киевским «Динамо» стала для них 118-м матчем на этом уровне: 64 победы, 21 ничья, 32 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 201–126.

Самого крупного успеха «Атлетико» добился в турнирах Кубка кубков, завоевав почетный трофей в 1962 году. На следующий год он опять добрался до финала, но уступил в решающем матче английскому клубу «Тоттенхем Хотспур». В 1974 году «Атлетико» играл в финале Кубка чемпионов. В том же году обладатель этого приза – мюнхенская «Бавария» – отказалась играть с обладателем Кубка южноамериканских чемпионов за Межконтинентальный кубок. Тогда это право было предоставлено финалисту, и «Атлетико» достойно заменил своего недавнего соперника, победив в двух матчах «Индепендьенте» (Буэнос-Айрес).

И на внутренней арене «Атлетико» пользуется популярностью, составляя достойную конкуренцию землякам из «Реала», а также «Барселоне». Игроки «Атлетико» восемь раз становились чемпионами Испании, шесть раз владели кубком страны. За клуб, отметивший в 1983 году свое 80-летие, выступало немало известных футболистов: Бен-Барек, швед Карлссон, француз Доминго, бразилец Дирсеу, испанцы Пейра, Аделардо, Уфарте, Педро Пабло, по самым знаменитым среди них был и остается легендарный вратарь Рикардо Замора, который длительное время был тренером «Атлетико».

Контратака Атлетико не застала врасплох

И опять Кубок кубков в наших руках

Беланов – молодой конь борозды не испортит

Вот так кашу заварил Заваров