Контратака Атлетико не застала врасплох

С мадридским клубом в розыгрыше Кубка кубков 1972–1973 годов встречался московский «Спартак». «Атлетико» хорошо играл на полях соперников и сумел победить москвичей – 2:1. Ответный матч в Мадриде проходил в сильный ливень. Тогда вдохновение посетило спартаковского защитника Евгения Ловчева. Практически все голевые комбинации команды состоялись при его участии. «Спартак» победил – 4:3 и за счет мячей, забитых на поле соперника, вышел в четвертьфинал. Игра Ловчева так поразила спортивных журналистов, что его назвали лучшим футболистом страны 1972 года.

Специалисты считали, что главный козырь «Атлетико» – контратака. «Динамо» тоже славится именно этим компонентом игры. Что же покажет финал?

А показал он полное превосходство динамовцев. Уже на 6-й минуте они открыли счет – после мощного удара Беланова вратарь «Атлетико» Филлол, чемпион мира 1978 года в составе сборной Аргентины, каким-то чудом успевает подставить руку под кожаный снаряд, но первым к мячу подлетает Заваров и эффектным ударом головой направляет его в сетку. Этот «быстрый» гол, как выяснилось потом, тренерами «Динамо» был запланирован. Этим «Атлетико» было лишено своего главного оружия – контратак, на острие которых должен был пребывать уругваец да Силва, активно поддерживаемый Кабрерой, Прието, Сетьеном и другими мастерами атаки.

Но не только удачный старт киевлян лишил мадридцев возможности играть в привычном для них стиле. Защитники и вратарь «Динамо» ошибок практически не допускали. Тогда «звезды» профессионального клуба прибегли к жесткой, а временами и откровенно грубой игре.

Уже в первом тайме вынужден был покинуть поле травмированный Балтача, не один раз оказывались на земле Беланов, Заваров, Яковенко, Яремчук. Напомним, что с залеченной травмой на поле вышел Олег Блохин.

И несмотря на это, динамовцы столицы Украины имели полное преимущество, они не давали испанским футболистам ни минуты покоя. В чем причина такого чрезвычайного явления? Согласен с мнением заслуженного мастера спорта Игоря Нетто, написавшего в газете «Социалистическая индустрия», что «...испанцы просто не привыкли играть на таких сверхвысоких скоростях, они явно чувствовали себя не в своей тарелке». Под занавес заключительного поединка Блохин завершил регбийную атаку веером, а за две минуты до финального свистка арбитра Евтушенко, заменивший травмированного Заварова, поставил победную точку – 3:0. Блестящая победа!

Сообщение об успехе динамовцев Киева разлетелось по всему миру.

И опять Кубок кубков в наших руках

Беланов – молодой конь борозды не испортит

Вот так кашу заварил Заваров

Анатолий Демьяненко – капитан футбольного корабля