И опять Кубок кубков в наших руках

«Через 11 лет киевское «Динамо» завоевало Кубок кубков и сделало это так же, как и 11 лет назад, показав блестящую, искрометную игру и победив с тем же счетом... Действительно, существует чудесная киевская футбольная школа, а в составе команды мы увидели многих игроков сборной, таких, как Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Заваров, Беланов и Блохин. И эти же игроки станут соперниками Франции в июне! Бррр!..» Так откликнулась на победу киевлян французская газета «Экин».

Как только ни называли динамовцев: «чудо-команда», «киевский экспресс», «феноменальная команда». «Очень редко можно видеть, – написала газета «Лион-матен», – чтобы команда настолько превосходила соперника, играла так блестяще и воплотила свой игровой перевес в голы... Киевляне преподали мадридцам настоящий урок футбольной тактики».

Горячо откликнулись на большой успех динамовцев миллионы их поклонников. Предоставим слово одной из них – двукратной олимпийской чемпионке по гандболу заслуженному мастеру спорта Зинаиде Турчиной:

– Мы рады за своих земляков-динамовцев. Ребята показали настоящий мужской характер и мастерство. Они очаровали своей игрой не только пятьдесят тысяч французов и испанцев, пришедших на стадион «Жерлан», но также и миллионы телезрителей.

Сразу тринадцати футболистам киевского «Динамо» за самоотверженную игру в матчах Кубка обладателей кубков Госкомспорт СССР присвоил звания заслуженных мастеров спорта. Они разные но характерам и по игровой манере, но сумели продемонстрировать цельный, слаженный, словом, совершенный футбол.

В далеком уже 1956 году впервые была вручена награда еженедельника «Франс футбол» лучшему футболисту Европы – «Золотой мяч». Почетного приза был удостоен легендарный Стенли Метьюз. Великие футболисты современности становились его обладателями – Ди Стефано и Копа, Эйсебио и Чарльтон, Круифф и Беккенбауэр, Руммениге и Платини. Среди них и советские спортсмены – Лев Яшин и Олег Блохин.

По итогам сезона 1986 года к этой славной когорте присоединился игрок киевского «Динамо» и сборной Советского Союза Игорь Беланов. Он стал 23-м владельцем «Золотого мяча».

В киевском «Динамо» этот футболист появился в 1985 году. Потому нет сомнения, что именно с этим коллективом связан стремительный взлет 26-летнего футболиста. До этого Беланов провел несколько сезонов в составе одесского «Черноморца». Игры не портил, но ничем и не выделялся, разве что стремительными рывками к воротам соперников. Когда партнеры выводили в очередной рейд Игоря, то вратарям доставалось. Но стремления Беланова в большинстве своем оставались без внимания. «Черноморец» играл нестабильно, яркие всплески, как, скажем, в поединках Кубка УЕФА с западногерманским «Вердером» или мадридским «Реалом», чередовались со сплошными провалами. Так играл и Беланов. Коренной одессит, он разделял изменчивую судьбу любимой команды. Так бы и держался он в клубе на мгновенных взлетах и затяжных падениях, если бы не зоркий глаз наставников киевского «Динамо». Они сумели разглядеть игровой темперамент, настойчивость, силу воли, что вместе с высокими скоростными данными и умением мыслить на поле должно было стать залогом той игры, которая вскоре пленила миллионы поклонников кожаного мяча.

Породистые щенки йорка в дар добрым людям.

Беланов – молодой конь борозды не испортит

Вот так кашу заварил Заваров

Анатолий Демьяненко – капитан футбольного корабля

А вратать стоял на воротах