Беланов – молодой конь борозды не испортит

В первый год пребывания в новой команде Беланов запомнился голами в ворота московского «Спартака», один из которых стал двухтысячным голом киевского «Динамо» в чемпионатах страны.

Вместе с командой Игорь полностью прошел путь к вершине розыгрыша Кубка кубков 1985–1986 годов. Если в первых матчах он, как правило, выходил на замену, то уже в повторном поединке с румынским клубом «Университатя» открыл счет забитым мячам.

Особенно натерпелся от Беланова вратарь венского «Рапида» Консел. Игорь трижды вынуждал его вынимать мяч из сетки. Причем дважды это случилось в столице Австрии, когда в начале второго тайма с интервалом в пять минут двумя точными выстрелами Игорь перечеркнул все честолюбивые надежды опытного соперника.

В ходе турнира Беланов пять раз добивался успеха, по пять мячей забили также его партнеры Заваров и Блохин. А всего в девяти матчах Кубка кубков киевляне провели в ворота соперников 26 голов. Победное продвижение киевского «Динамо» – это торжество тренерских замыслов и высокого мастерства исполнителей. «Давно уже ни один футбольный клуб не дарил нам такого ощущения полноты и богатства игры, как киевское «Динамо», – отметил главный редактор еженедельника «Франс футбол» Жак Тибер. – И давно мы уже не получали наслаждения от такой почти безупречной игры. Скорость, точность, ум, разнообразие, нестандартность, сила и утонченность, индивидуальные действия и коллективность...»

Все сказанное в полной мере относится и к Игорю Беланову, заслуженному мастеру спорта. Самые значительные события его спортивной биографии связаны с мексиканским чемпионатом мира.

Фейерверк голов в поединке с венгерской командой, напряженное единоборство с фаворитами первенства – французами, три гола в ворота бельгийцев, обидное поражение, после которого советская сборная выбыла из розыгрыша – превратности судьбы команды и ее лидера – Игоря Беланова. В ходе и по завершении футбольного форума корреспонденты многих изданий спешат включить стремительного форварда во всевозможные символические сборные, Игорь становится одним из героев чемпионата.

Звание лучшего футболиста Европы и «Золотой мяч» перешел к Беланову от знаменитого Платини. А французские журналисты утверждают, что почетную награду Игорь отобрал у Мишеля в очном поединке сборных команд Франции и Советского Союза на «Парк де Пренс», где наша команда продемонстрировала выдающуюся игру, а Беланов забил один из двух мячей в ворота хозяев.

Вот так кашу заварил Заваров

Анатолий Демьяненко – капитан футбольного корабля

А вратать стоял на воротах

И вот чемпионат мира