Владимир он и Африке Владимир

Уже в 1977 году к Владимиру пришел первый значительный успех – в составе сборной СССР он стал победителем первого юниорского чемпионата мира, а сам Бессонов был назван лучшим игроком турнира и получил «Золотой мяч». Л. Филатов писал в еженедельнике «Футбол – хоккей»: «По-особому блестела золотая медаль па груди у Владимира Бессонова, его авторитетное жюри признало лучшим игроком чемпионата. Это справедливая награда за творчество, высокую технику, неудержимость, нестандартность и страстную любовь к футболу».

Владимира называли футболистом будущего. Прежде всего за универсальность. Хотя по этому поводу звучало немало сердитых голосов, обвинявших Лобановского в том, что он якобы убил в Бессонове яркого форварда. А Владимир всей своей футбольной жизнью доказывает, что является игроком самых разнообразных амплуа.

В счастливом для себя 1977 году Бессонов в матче с командой ГДР дебютировал в сборной Советского Союза, в составе которой дважды выступал на чемпионатах мира, стал бронзовым призером Олимпийских игр. Всего за десять лет футболку главной команды страны одевал около семидесяти раз. По этому показателю он уступает лишь Блохину, Шестерневу, Яшину и Дасаеву.

У Владимира счастливая судьба, он познал радость многих больших побед, сыграл немало матчей за «Динамо» и сборную в разных турнирах. Но давайте вспомним, сколько игр он пропустил из-за травм. Ни одному из современных мастеров высшей лиги не достается столько, как Бессонову. Здесь «конкурировать» с ним может разве что Бышовец. Но Владимир с честью выходит и из этих тяжелых для футболиста испытаний.

В феврале 1985 года киевское «Динамо» проводило тренировочный сбор на Черноморском побережье Кавказа. Приверженцы команды жадно ловили каждое сообщение о ходе подготовки коллектива к новому сезону, изменениях в составе. Сумеет ли вписаться в динамовскую игру Беланов из «Черноморца»? Кто такой Иван Яремчук? Нельзя сказать, что Яремчук был вовсе неизвестен специалистам и любителям футбола. Президиум Федерации футбола Украины дважды включал его в списки 22 лучших игроков республики, выступающих во второй лиге, оба раза – вторым номером в качестве правого и левого нападающего.

Иван так органично влился в состав «Динамо», что в год своего дебюта не принимал участия всего в нескольких официальных матчах. В награду – звание чемпиона страны и обладателя Кубка СССР, включение в список 33 лучших.

Сезон за сезоном

Счастливчик Евтушенко разменял институт на футбол

Чего стоит голос Блохина

Ну вот и конец мучениям