Счастливчик Евтушенко разменял институт на футбол

В 1981 году в дубле «Динамо» появился новый полузащитник Василий Рац. Долгим был его путь в основной состав. Был момент, когда юноша, как говорится, собирал пожитки – в сезоне 1983 года старший тренер Морозов махнул на Василия рукой. Но в следующем году в коллектив вернулся Лобановский. Главное же, Рац продолжал неустанно трудиться, шлифовать свое мастерство, техническое умение. И это не осталось незамеченным: 1984 год – 13 матчей в чемпионате, 1985 – ни одной пропущенной игры на Кубок и в первенстве страны. Василий стал много забивать. Запомнились его голы в ворота «Факела» непосредственно с углового, и сборной Франции на чемпионате мира в Мексике, и в Париже в отборочном поединке первенства континента.

По функциональным обязанностям на поле Рац напоминает нынешнего начальника «Динамо» Веремеева. Правда, Владимир действовал более разнообразно, использовал всю ширину поля, удары по воротам с обеих ног. Но Василий продолжает совершенствоваться. В частности, он старательно тренирует удары правой ногой, постоянно работает над техникой владения мячом, развивает дирижерские способности. Сегодня Василию 27 лет. Он достиг значительных вершин, но немало громких побед ждут его в будущем.

Вадима Евтушенко часто называют счастливчиком, этаким избранником фортуны. И действительно, в 1980 году он появился в киевском «Динамо» и сразу закрепился в основном составе, проведя 31 матч и завоевав золотую медаль. В том же году дебютировал в сборной страны, в матче на «Маракане» с прославленными мастерами мяча – бразильцами. Солидно, не правда ли? Однако не надо забывать, что года за два до этого «счастливчик» Евтушенко не прошел в Киевский институт физкультуры – провалил экзамен по специальности... футболу. К счастью, Вадим проявил недюжинную волю, старание, трудолюбие и таки попал в команду, о которой мечтал с детства.

В матчах Кубка кубков главным образом выходил на замену. Но сумел принять участие во всех девяти поединках, трижды вынуждая к капитуляции вратарей «Утрехта», «Рапида» и «Атлетико». Именно Евтушенко поставил победную точку в решающем поединке с мадридским клубом, завершившемся завоеванием киевлянами заветного приза.

Вадиму уже тридцать, у него подрастают двое сыновей. Но както не вяжется слово «ветеран» с этим стремительным, техничным, трудолюбивым футболистом.

Олег Блохин. Два слова – имя и фамилия. Они знакомы миллионам любителей футбола Советского Союза и многих стран мира. Один из журналистов, побывавший в Испании, рассказывал, что был приятно удивлен, на каждом шагу встречая плакаты с портретами Олега, украшавшие витрины магазинов и деловых офисов.

Все новостройки Тулы на одном сайте

Чего стоит голос Блохина

Ну вот и конец мучениям

Время учеников

Рудаков и другие футболисты

Команды встретились в Ворошиловграде

Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!