Чего стоит голос Блохина

В полный голос Блохин заявил о себе в 1972 году, когда с первой попытки стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 12 голов. Молодого киевлянина заметили сразу. В частности, заслуженный мастер спорта Никита Симонян, тогдашний лидер клуба имени Григория Федотова, сказал без тени сомнения:

– Этот парень побьет все наши рекорды.

Сбылись предсказания ветерана советского футбола. За 16 сезонов в киевском «Динамо» и в сборных Советского Союза Олег покорил почти все высшие достижения: больше всех сыграл матчей и больше всех забил мячей, причем во всех турнирах и на всех уровнях, перевыполнил тройную норму клуба Федотова, удостоен целого ряда всевозможных званий и наград, объехал весь мир, выступал на самых знаменитых стадионах планеты, забивал мячи в ворота практически всех вратарей – своих соперников.

О Блохине, как пошутил один из журналистов, написано столько же, сколько он забил мячей. И в этом нет ничего удивительного, ведь большинство достижений киевского «Динамо» неотделимо от футбольной биографии Олега. Семь чемпионских и пять кубковых вершин, два покорения европейского Кубка обладателей кубков, завоевание Суперкубка УЕФА. Кинги, написанные Олегом Блохиным, буквально в считанные часы исчезали с прилавков магазинов. Это «Гол, который я не забил», «Право на гол», «Экзаменует футбол».

Олегу уже 35 лет, но он еще, как выразился Лев Филатов, «не в памяти, он в предчувствии нашем, о нем не хочется говорить, его хочется видеть...».

Трудным выдался для киевского «Динамо» сезон 1987 года, года 60-летия коллективу. С одной стороны – завоевание «Кубка сезона», учрежденного «Комсомольской правдой», Кубка Советского Союза, удачное выступление многих динамовцев в составе сборной СССР, а с другой – лишь шестое место в очередном первенстве страны, неудача в кубковом турнире, на первом этапе розыгрыша Кубка европейских чемпионов.

Учредители нового приза никак не могли определить сроки проведения соревнования за «Кубок сезона». К сожалению, Федерация футбола СССР так и не смогла найти для поединка чемпиона и обладателя Кубка страны 1986 года – киевского «Динамо» и московского «Торпедо» – отдельной строки в календаре игр. Было принято решение: во время матча первого круга между этими командами разыграть также приз молодежной газеты.

Девяносто минут игры принесли ничейный результат – 1:1. Он и пошел в зачет чемпионата. Но оба коллектива не спешили покинуть поле – послематчевые пенальти должны были решить судьбу «Кубка сезона». Лучшими здесь оказались киевляне.

Ну вот и конец мучениям

Время учеников

Рудаков и другие футболисты

Команды встретились в Ворошиловграде

Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!

Футбол был бы сухим без киевского Динамо