Ну вот и конец мучениям

Выигрыш динамовцами столицы Украины этой почетной награды лишь отчасти скрасил досаду от неудачи киевской команды в двух полуфинальных матчах с португальским клубом «Порто» еще на старте сезона. Реабилитироваться в некоторой степени удалось лишь 14 июня 1987 года, когда в финальном поединке очередного кубкового розыгрыша динамовцы обыграли минских одноклубников и в восьмой раз привезли в Киев второй по значимости трофей советского футбола.

Матч получился захватывающим.

Активные коллективные действия предопределили поначалу преимущество минчан. Но гол в ворота киевской команды стал скорее следствием ошибки защитника Кузнецова. К слову заметим, что во втором тайме Олег сполна искупил свою вину – его гол, забитый после розыгрыша штрафного удара, был впоследствии признан лучшим в сезоне.

Но перед этим команды успели обменяться острыми выпадами, после которых счет стал 2:1 в пользу минских спортсменов. А уже во втором тайме Алейникову, члену сборной страны, хорошо изучившему игровую манеру киевлян, удалось увеличить преимущество своей команды.

Вот тогда и последовал меткий выстрел Кузнецова, который зажег погасший было луч надежды, вдохнул новые силы в товарищей. И они ринулись к воротам молодого Сацункевича, голкипера минского коллектива. Их порыв был неудержим, но лишь на последних секундах основного времени Заваров пробил по воротам точно – 3:3.

Было назначено дополнительное время, а затем и серия пенальти. И снова лучшими при пробитии 11-метровых ударов оказались киевские мастера. Остроту реакции продемонстрировал Чанов, выдержку и хладнокровие – Балтача, Михайличенко, Евтушенко и Демьяненко.

– Финал есть финал, – сказал после игры журналистам Валерий Лобановский. – Не припомню случая, когда он проходил бы бесцветно, без полной отдачи.

В финальном матче принимали участие В. Чанов, А. Михайличенко, С. Балтача, О. Кузнецов, А. Демьяненко, В. Рац, П. Яковенко, А. Баль, А. Заваров, В. Евтушенко, О. Блохин, И. Яремчук, В. Горилый.

А в конце года многие из тех, кто завоевал эту победу, вместе со славными представителями всех поколений киевских динамовцев собрались на торжественный вечер, чтобы отметить 60-летний юбилей родной команды. В ее адрес звучало много теплых слов и пожеланий. И главное среди них – приумножать достигнутое за многие годы, беречь динамовские традиции.

Время учеников

Рудаков и другие футболисты

Команды встретились в Ворошиловграде

Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!

Футбол был бы сухим без киевского Динамо

Стремительные атаки Трошкина