Президент ФИФА поздравил команды

Соперниками сборной СССР по подгруппе оказались команды Чили, Италии и КНДР.

Три другие подгруппы выглядели так: Англия, Уругвай, Франция, Мексика; Аргентина, ФРГ, Испания, Швейцария; Бразилия, Венгрия, Португалия, Болгария.

После жеребьевки мы обратились за комментариями к некоторым ее участникам.

Президент ФИФА Стенли Роуз по своей старой привычке от прогнозов отказался. Отказался он и прокомментировать итоги жеребьевки.

– Никому не повезло, – твердил он. – Все решит спортивное умение на зеленых полях, а не наше колдовство за зеленым сукном.

Вице-президент ФИФА В. Гранаткин:

– Если говорить прямо, то нам повезло. Особенно в графике встреч. Он нас устраивает, ибо дает возможность для маневрирования и передышек перед особо ответственными матчами.

– В жеребьевке больше всех повезло Англии и СССР, – сказал представитель Италии Барасси. – Впрочем, и мы не в обиде на фортуну. Думаю, что мы с вами выйдем в четвертьфинал. А кто займет первое место в нашей четвертой группе, не столь уж важно. Я, например, даже отказался бы от первого места в своей группе, если Бразилия займет второе в своей: не хотелось бы встречаться с ней в четвертьфинале. Мы вполне согласны уступить вам эту честь.

Генеральный секретарь ФИФА Кейзер, не задумываясь, назвал восемь участников четвертьфинала: Англия, Франция, Испания, ФРГ, Бразилия, Венгрия, СССР, Италия.

Представитель Англии Дональдсон в своих прогнозах углубился дальше. Он назвал финалистов: Англию и Бразилию.

И совсем категоричен был вице-президент футбольной ассоциации Бразилии С. Пачеко.

– Победит, конечно, Бразилия, – сказал он, крепко прижимая к себе черный чемоданчик, в котором покоилась виновница всех треволнений – золотая статуэтка богини Нике.

Президент ФИФА С. Роуз попросил бразильцев сдать ему золотую богиню. Приняв заветный Кубок, Роуз произнес:

– Желаю успехов спортсменам и наслаждения зрителям.

Спортсмены с утроенными усилиями продолжали подготовку, изучая соперников, а вот о наслаждениях любителям футбола пришлось на время забыть.

Это произошло 21 марта средь бела дня в самом центре Лондона. Отнюдь не футбольная команда, а всего лишь одинокий «джентльмен удачи» с явным нарушением всех правил честной игры овладел золотым Кубком Жюля Римэ – крылатой богиней Нике.

Где был футбольный Кубок

Скотланд-Ярд охраняет богиню Нике