Скотланд-Ярд охраняет богиню Нике

Ранним утром 26 марта сотрудниками Скотланд-Ярда был арестован некий Эдвард Блетчли, проживающий на Гровенор-террас. Ему предъявили обвинение в похищении знаменитой богини Нике – Кубка мира по футболу.

В уголовном суде на Бау-стрит состоялось слушание дела Блетчли. В здание суда было невозможно протолкнуться. Создавалось впечатление, что здесь проходит финальный матч первенства, а не судебное заседание.

Согласно первым отрывочным данным, события разворачивались следующим образом. 25 марта поздно ночью один из известных футбольных деятелей, имя которого не называлось, получил посылку, содержавшую кусочки Кубка. Это была оникскварцевая основа, на которой покоилась золотая фигурка крылатой Нике. В письме, приложенном к посылке, анонимный автор излагал условия возвращения Кубка.

После химического анализа, произведенного в лаборатории Скотланд-Ярда, была установлена подлинность оникса. (Согласно другим данным, в посылке находился небольшой кусочек золота, отколотый от крыльев богини).

Сразу же после этого несколько групп сыщиков отправились в южный Лондон и стали прочесывать дом за домом. Особенно тщательный обыск был произведен в одном доме – были проверены стены и потолки, прощупана вся мебель. Соседи арестованного Блетчли заявили, что он жил весьма замкнуто со своей 20-летией дочерью, и они ничего определенного сказать о нем не могут.

Несмотря на повальные обыски, Кубок обнаружить не удалось. Многие детективы Скотланд-Ярда были отозваны с других операций и из отпусков и брошены по горячим следам. В полицейском управлении на Рочестер-Рау сказали, что ищут второго преступника, по-видимому, сообщника Блетчли.

В связи с этим газета «Дейли мейл» сообщила об интересном звонке: осведомители Скотланд-Ярда из среды уголовного мира сообщили полиции, что золотой Кубок все еще находится в целости и сохранности и пока не переплавлен и не раскрошен на мелкие кусочки. Осведомители сообщили также фамилию и адрес человека, который якобы прячет богиню. Однако неизвестно, о ком шла речь в телефонном звонке, – о Блетчли или о втором похитителе, имя которого пока не называется и которого усиленно ищет полиция.

26 марта на рассвете раздался еще один телефонный звонок в редакцию газеты «Таймс». Звонивший сообщил, что Кубок Жюля Римэ, спрятанный в коричневый чемодан, находится в багажном отделении вокзала Черинг-Крос. Каковы результаты проверки этого звонка, предпринятой Скотланд-Ярдом, не сообщалось.

Корбетт нашел пропавший Кубок

Подготовка сборной СССР

Участие игроков и тренеров в чемпионате

Результаты нашей сборной в разные годы