Подготовка сборной СССР

Вызывает недоумение выбор соперников в некоторых матчах зарубежных турне нашей сборной. Видимо, сборная Бразилии не стала бы искать встреч с командами класса «Б» для того, чтобы изучить манеру игры наших сильнейших клубов?

– Мы подчас сознательно соглашались на игры с заведомо слабыми соперниками. Не ставилась в этих матчах и задача обязательно побеждать. Нам нужно было как можно больше играть в зимний период. Этой цели мы достигли.

Не скажется ли отрицательно на подготовке сборной ее длительное пребывание за границей?

– Не думаю. Зимой мы были вынуждены подолгу путешествовать в поисках лета. В этот период складывался коллектив, который, кстати, объединяет спортсменов десяти различных клубов страны.

В комментариях зарубежных обозревателей, наблюдавших матчи сборной СССР, были замечания относительно плохой выносливости нашей команды. Так ли это?

– Я не согласен с подобными высказываниями. В некоторых матчах (особенно со сборной Швейцарии) наша команда обнаружила психологическую слабость. Видимо, этим и вызвано впечатление, что игроки недостаточно тренированы физически.

Сейчас много говорится о психологической подготовке футболистов. Что делается в этом направлении в сборной СССР?

– Главное внимание уделяется выработке бойцовских качеств, чувства самостоятельности, решительности. В немалой степени психологической подготовке способствует изучение будущих соперников. Мы понимаем, что на стадионах Англии предстоит борьба нервов. Подготовиться к этому и выдержать ее – одна из основных задач.

Дружна ли наша сборная?

– Команду характеризуют большая дружба и дисциплина. Любопытно высказывание тренера бразильцев Висенте Феолы: «Если к вашей дружбе и дисциплине да нашу технику, то такую команду никто и никогда не смог бы победить».

В сборной СССР особенно дружны игровые звенья: три вратаря, защитники А. Шестернев и В. Пономарев, полузащитники И. Сабо и В. Воронин, нападающие С. Метревели и Г. Хусаинов. Надеюсь, что большая дружба наших футболистов сыграет немалую роль в матчах мирового чемпионата.

Чем объяснить тот факт, что из числа кандидатов в сборную, начавших подготовку к чемпионату мира с января 1985 года, ныне в команде осталось меньше трети игроков?

– Принцип отбора был один – спортивный. Остались лучшие.

Что сейчас, в мае, больше всего тревожит старшего тренера нашей сборной?

– Проблема второго центрального нападающего.

Если сейчас тренерам сборной СССР предстояло бы снова начинать подготовку к чемпионату мира, так ли они строили бы ее или предпочли новые пути?

– Безусловно, так же. Конечно, с учетом некоторых поправок на имевшие место непредвиденные случаи.

Изучает ли наша сборная будущих соперников? Каким образом?

– Мы располагаем несколькими кинофильмами об игре финалистов мирового чемпионата, фотографиями, литературой. Большую помощь в изучении манеры игры команд, характеров отдельных игроков – будущих соперников – нам оказывают сотрудники Центрального научно-исследовательского института физкультуры, друзья-газетчики, тренеры и специалисты футбола.

валенки купить, валенки мужские.

Участие игроков и тренеров в чемпионате

Результаты нашей сборной в разные годы

Команда КНДР и ее соперники

Тренер сборной Италии по футболу