Участие игроков и тренеров в чемпионате

Разочаровал ли тренеров сборной кто-либо из наших ведущих игроков?

– Должен сказать не без сожаления, что да. Не дали сборной то, что могли, М. Месхи, Г. Сичинава, М. Хурцилава и особенно Г. Логофет, на которого мы очень рассчитывали. Однако время для того, чтобы этим игрокам обрести былую форму, пока еще есть.

Сколько вариантов состава сборной было опробовано в прошедших играх?

– 32 игрока выступали в сборной. 26 матчей состоялось в 1965 году, 17 – в нынешнем. Фактически получается, что опробовано 43 состава: ведь в каждом матче были какие-либо перестановки.

В чемпионате страны сейчас хорошо выступают некоторые футболисты. Назовем А. Корнеева и Н. Осянина (оба – «Спартак»). Почему бы их не попробовать в майских встречах сборной с командами Чехословакии и Бельгии?

– Я значительно расширил бы список игроков, которые реально претендуют на место в сборной. Внимание тренеров сейчас привлекают киевляне Л. Островский и В. Щегольков, Э. Маркаров из «Нефтяника» и Б. Казаков (ЦСКА)... У меня в блокноте на своеобразном контроле более десяти фамилий игроков. Доступ в сборную не закрыт. Кстати, названные выше спортсмены будут внесены в первый заявочный список, который мы направим в оргкомитет чемпионата мира до 28 мая.

Ведется ли «разведка» условий, в которых придется выступать нашим спортсменам на стадионах Англии?

– Она уже закончена. Последнюю рекогносцировку проведет один из тренеров, специально отправляющийся в Англию в начале июня.

Как известно, в играх мирового чемпионата не разрешается никаких замен. Кто из полевых игроков осваивает на всякий случай специальность вратаря?

– Валерий Воронин.

В настроениях любителей футбола после недавних матчей сборной проглядывали пессимистические нотки. Есть ли для этого основания?

– Абсолютно никаких. Ни футболисты, ни тренеры сборной не разделяют таких настроений. Идет подготовка к чемпионату, и поэтому результаты матчей для нас подчас не играли большого значения.

В чем характерная особенность заключительного периода подготовки к мировому первенству?

С 5 по 15 мая – цикл тренировок и контрольных игр в Москве. Затем выступления в Чехословакии и Бельгии против национальных команд. После матча со сборной Франции (Лужники, 5 июня) должен окончательно определиться основной состав. Оставшееся время до июля будет уделено тактической и психологической подготовке спортсменов в тренировках и ненапряженных играх.

Готовят ли тренеры сборной СССР какой-либо сюрприз к нынешнему чемпионату мира?

– Тактические и другого рода новинки, несомненно, будут в игре каждого из шестнадцати финалистов. Разумеется, мы не намерены быть исключением.

Результаты нашей сборной в разные годы

Команда КНДР и ее соперники

Тренер сборной Италии по футболу