Как побеждают итальянцы на международных встречах

А как же голубые – итальянцы, наши непосредственные соперники в предварительных играх? Пока что их отделяет от нас всего лишь узкая полоска шоссе Стоктон – Дарэм под № А-177. Из Грей-колледжа, неподалеку от Сандерленда, где поселилась наша команда, видно трехцветное итальянское знамя над сельскохозяйственным колледжем – резиденцией «Скуадры адзурры», а оттуда – наш красный флаг.

Двери Грей-колледжа гостеприимно открыты. Как рассказал нам руководитель советской спортивной делегации Л. Никонов, сборную СССР наблюдали во многих международных матчах, и было бы ребячеством считать, что можно что-то еще подсмотреть в щелку. Итальянцы держат свои двери лишь слегка приоткрытыми. Но кое-что все-таки просочилось. Оказывается, тренер «Скуадры адзурры» Эдмондо Фаббри вежливо, но решительно отказался от обслуживающего персонала слабого пола, наши столь же вежливо и решительно отказались от услуг полицейского патруля. А вот более серьезные данные. Как заявил Фаббри, разговоры о глухой оборонительной тактике его команды явно преувеличены. В доказательство он привел результаты пяти последних международных встреч, в которых итальянцы забили девятнадцать мячей и победили.

«Разве это оборонительный футбол!» – темпераментно воскликнул Фаббри.

Теперь несколько слов о тех, кто открывает турнир. «Англичане два года назад победили на «Уэмбли» уругвайцев со счетом 2:1», – говорят одни. «Да, но из этой команды в нынешней сборной Уругвая играет лишь один человек», – возражают другие. «В четвертьфинале Кубка 1954 года в Швейцарии уругвайцы выбили англичан», – говорят одни. «Да, но в команде Альфа Рамсея нет ни одного футболиста тех времен», – возражают другие. «Англия установила своеобразный рекорд, выиграв из последних семи международных игр все семь. Если она выиграет у Уругвая, то перекроет аналогичный рекорд, установленный ею в 1950 году», – говорят одни. «Но именно тогда Англия споткнулась в восьмой игре. И на ком? На команде США! И тоже в матче на Кубок мира! Разве это не символично?» – возражают другие.

Короче говоря, аргументов «за» и «против» хоть отбавляй. Но чаша весов в предсказаниях склоняется все-таки в пользу англичан. У них несомненное преимущество родных стен. Не лишне вспомнить, что за всю историю английского футбола национальная сборная Англии только три раза проигрывала на «Уэмбли»: в 1953 году – Венгрии, в 1959 году – Швеции и в 1965 году – Австрии.

– Мы знаем «Уэмбли», каждый его клочок, как собственную ладонь, – сказал нам самый результативный Нападающий англичан Джимми Гривс, – мы знаем даже то, где на этом поле мяч бежит быстрее, а где – медленнее, где отскакивает сильнее, а где – слабее. Это, конечно, все так, но Джимми забыл об еще одном свойстве футбольного мяча – его круглой форме...

Ну, а что поделывает сама виновница всего этого футбольного переполоха – богиня Нике?

Пожелания премьер-министра Великобритании

Сборная Англии в первой игре чемпионата

Борьба игроков сборных Англии и Уругвая

Наш ответ на загадку