Борьба игроков сборных Англии и Уругвая

Официальное открытие VIII чемпионата мира по футболу было торжественным. Музыканты гигантского военного оркестра облачены в красные мундиры и высокие черные медвежьи шапки. Затем на поле выстроились команды стран-участниц. Почему-то они казались маленькими. Быть может, обман зрения? Нет, просто вместо игроков вышли 320 лондонских школьников – по 20 человек на каждую страну. Торжественную церемонию открыл президент ФИФА Стенли Роуз. Он представил королеве Великобритании Елизавете и ее супругу герцогу Эдинбургскому членов президиума ФИФА и игроков сборных Англии и Уругвая. Зазвучали фанфары. Королева обратилась к участникам соревнования с приветственной речью. Оркестр исполнил английский и уругвайский гимны. Капитан сборной Англии Р. Мур вручил королеве букет алых и белых роз. Началось шествие, которое замыкал оркестр. На мгновение поле стадиона «Уэмбли» опустело. Время – 7.30. Пора начинать. Свисток судьи – и мяч в игре.

...Однажды тренер уругвайцев Ондино Виера, разъясняя нам стратегию своей команды, расставил на столике ресторана отеля «Саксон Инн», где расквартирована сборная Уругвая, собранные с других столиков солонки и перечницы. Игра с Англией показала нам, в чем была соль его стратегии – в полном отсутствии перца! Питомцы Виеры играли с ледяным хладнокровием. Весь «перец» латиноамериканского темперамента они сдали на время игры своим болельщикам и радиокомментаторам. Первые размахивали сомбреро, били в национальные ударные инструменты, издавая воинственные кличи. Вторые явно забивали громкостью и быстротой, поистине пулеметной, всех своих коллег в комментаторских отсеках, включая наших Николая Озерова и Яна Спарре. После матча, когда английские болельщики сумрачно сворачивали свои «Юнион джеки» (английский государственный флаг), уругвайцы вместе с туристами из других стран Латинской Америки устроили импровизированный кар навал.

После игры тренер сборной Англии Рамсей заявил: «Я разочарован результатом игры, но не самой игрой. Уругвайцы оказались достойными партнерами. Конечно, обидно, что мы не забили гола, но, имея в штрафной площадке соперника 7 – 8 его игроков, трудно добиться этого. Уругвайцы умело защищались, были хороши в борьбе за верховые мячи, редко ошибались. Несмотря на результат игры, я верю, что мы можем завоевать Кубок».

Разочарованы были и хозяева стадиона. Вместо ожидавшихся ста тысяч зрителей на «Уэмбли» было всего 75 000 человек. Это сказалось на кассовом сборе. Руководитель уругвайской сборной Виера был менее многословен: «Мы счастливы, что добились ничьей, – сказал он, – хотя не отказались бы и от победы».

Неудачный дебют английской национальной сборной вызвал многочисленные нарекания в адрес ее тренеров. Одна газета неожиданно вспомнила высказывание врача команды, заявившего, что он в ходе подготовки к соревнованиям тоже внес вклад в это дело, приучив футболистов «правильно стричь ногти на ногах».

«Быть может, доктор переусердствовал и вместо ногтей остриг когти у британского льва?» – вопрошала газета. Резонный вопрос, если учесть, что ворота Уругвая не были даже слегка поцарапаны в день открытия розыгрыша Кубка.

Итак, битва за золотую богиню Нике началась.

Наш ответ на загадку

Подготовка сборной в городе Дарэм