Подготовка сборной в городе Дарэм

На стадионе царила неестественная тишина. Подступы к нему напоминали строительную площадку в час затянувшегося обеденного перерыва. По всему было заметно, что здесь идут последние лихорадочные приготовления, В Сандерленде, а затем и в Мидлсбро нам не раз приходилось убеждаться в том, что если слово «штурмовщина» – русское, то слово «аврал» – иностранного происхождения...

Но само поле стадиона было уже готово. Оно зеленело девственной, еще не помятой травой, запах которой будил не столько футбольные, сколько пасторальные инстинкты. Сетки, натянутые на ворота, щеголяли свежестью и белизной, полным отсутствием следов греховных поцелуев пропущенных мячей. Они чем-то смахивали на гамаки, закупленные нерасторопными хозяйками лишь после того, как окончился дачный сезон.

Обходя стадион, мы то и дело натыкались на изображения черной кошки – символа футбольного общества Сандерленда «Рокер-клуб». Суеверный ужас овладевал нами. Кому перебежит она дорогу к финальным встречам? Только бы не нам, только бы не нам! Поэтому, встретившись с нашими ребятами, мы посоветовали им, выходя на поле, на всякий случай трижды сплюнуть через левое плечо.

Мы уже говорили о некоторых неудобствах, связанных с применением идиоматических выражений. Приведем еще один пример, связанный и с суеверием, и с футболом. Сборная СССР прибыла к месту своих последних тренировок в небольшой город Дарэм, совершив перелет по маршруту Гетеборг – Лондон – Ньюкасл. Из Ньюкасла в Дарэм наших футболистов доставили на автобусе. Они разместились в здании Грей-колледжа, принадлежащего местному университету, в 45 минутах езды от Сандерленда. У студентов были каникулы, и они гостеприимно уступили свои апартаменты советским футболистам, оставив у каждого в комнате на столе записку на русском языке следующего содержания (воспроизводим ее в стиле оригинала и с его же ошибками): «Преподаватели и студенты Грей-колледжа приветствуют Вас в Дарэм и надуются, что Ваше пребывание здесь будет приятным и успешным!».

А на тренировочном поле был вывешен плакат: «Ни пуха, ни пера!» Когда его авторов поблагодарили соответствующим в этом случае образом, то они сначала обиделись. Пришлось им долго объяснять, что русская идиома требует непременной командировки к черту во избежание нежелательных случайностей.

Мы не поспели к самолету, сделавшему посадку в Ньюкасле, и поэтому отправились прямо в Дарэм. Внешне здесь ничего не говорило о предстартовом волнении. Г. Сичинава и Г. Хусаинов сражались в биллиард, другие футболисты собрались вокруг стола для настольного тенниса. Но вот появился тренер сборной Николай Петрович Морозов и решительно потребовал прекращения этой «самодеятельности»:

– А ну-ка, друзья, марш отдыхать с дороги! Через час-полтора – кросс. Побегаем, а кстати и с местностью ознакомимся.

Последние впечатления о сборной

Наша попытка взять интервью у Чой Донг Хо

Журналисты на пресс-конференции ФИФА

На тридцатой минуте наши открыли счет