На тридцатой минуте наши открыли счет

Но вернемся к матчу сборных КНДР – СССР.

Советские спортсмены в белых футболках, трусы голубые. На корейцах наши традиционные цвета: красный футболки, белые трусы.

Стадион почти полон, во всяком случае на трибунах, где стоят, не протиснуться. Однако немало сидячих мест пустует! дорого.

Ритуал несколько затянулся. Потом наши футболисты выбежали в центральный круг и приветствовали (по-спартаковски) зрителей. Стадион ответил аплодисментами.

Первый удар по мячу сделал Банишевский. Несколько минут игра идет в абсолютной тишине, слышно даже легкое прикосновение мяча к ногам. Игроки заметно нервничают. Много грешат. На третьей минуте Банишевский мог открыть счет, но капитан корейцев Син Ен Гю выбил мяч буквально из пустых ворот. В игре сборной КНДР чувствуется какая-то одержимость, бегают очень много, правда, подчас бесцельно. Нужно бы их успокоить, охладить этот пыл разумной игрой, подержать мяч, а наши гоже поддались нервозному настроению, суетятся. И, конечно, отсюда ошибки. И не только у нападающих, но и у защитников.

На тринадцатой минуте Кавазашвили в отчаянном броске исправляет промах нашей обороны.

15-я минута. Малафеев врывается в штрафную соперников, сильно бьет и... выбивает мяч за пределы стадиона через крышу трибун. Футбола пока нет, сумбур.

17-я минута. Особенно выделяющийся напористостью Пак Ду Ик едва не заставляет начать нас с центра.

Снова ошибки. Наши защитники играют в отбой, без адреса. Так прошла треть матча. И вот на тридцатой минуте Малафеев, получив мяч от Банишевского, прицельно бьет почти с лицевой линии правого края. Защитник Пак Ри Сен пытается спасти ворота, но мяч, уже пройдя белую линию, от его же ноги влетает в сетку. 1:0!

Как мы узнали позже, нашему Эдуарду Малафееву не суждено было начать счет голам английского чемпионата. Шестнадцатью минутами ранее того момента, когда он достиг успеха, в матче бразильцев с болгарами Пеле открыл лицевой счет VIII первенства мира. Случилось это после штрафного удара. А во втором тайме его коллега по нападению Гарринча также со штрафного закрепил успех своей команды. Впрочем, это была нелегкая победа.

Любопытно отметить, что после поражения от сборной Венгрии в 1954 году в розыгрыше Кубка мира в Швейцарии (счет был 2:4) бразильская сборная еще ни разу не слагала оружие в борьбе за богиню Нике. В 12 матчах она одержала 10 побед и лишь два раза довольствовалась ничьей. Общий счет забитых и пропущенных мячей 30:9. Встреча с Болгарией была тринадцатой. Опасение дважды чемпионов мира, что это число окажется для них несчастливым, как видим, не оправдалось.

Любопытно, что перед победным матчем против болгарской сборной бразильским футболистам, живущим в отеле «Лима», был показан фильм «Арабские ночи» на мотивы арабских сказок из «Тысяча и одной ночи». Когда врача-психиатра команды Гослинга попросили объяснить выбор фильма, он сказал:

– Все очень просто. Он поможет Али Бабе – Феоле и его 22 «разбойникам» найти заветное слово «сезам», открывающее ворота соперников.

Однако мы отвлеклись от Мидлсбро. После гола Малафеева не прошло и двух минут, как Банишевский, принимавший самое непосредственное участие и в предыдущем штурме, сам забивает второй мяч. Оказывается, только полчаса потребовалось нашим ребятам, чтобы разгадать загадку, которую тренеры сборной КНДР загадывали футбольному миру все эти долгие месяцы секретной подготовки.

В перерыве на поле, как и перед игрой, вышли два оркестра. Живописно маршировали. Организация идеальная. Спектакль, да и только. Тем не менее наши думы обращены ко второму тайму: как завершится игра?

Отдых окончен. Корейцы выходят первыми.

1-я минута. Удар Э. Малафеева приходится в штангу. Теперь корейцы играют против солнца.

5-я минута. Свалка у нашей штрафной площадки. Островский выбивает мяч буквально из пустых ворот.

13-я минута. А. Банишевский головой бьет из выгодного положения. Вратарь Ли Чан Мюн забирает мяч в броске.

30-я минута. Сильный удар Численко опять отлично парирует уверенно игравший вратарь сборной КНДР.

31-я минута. Нападающий корейцев Хан Бон Дин врывается в нашу штрафную. Защита с трудом выбивает мяч на угловой.

Остается 12 минут. Наши соперники заметно устали. Очень устали. Они задали тон в начале иУры, но сами не сумели выдержать сумасшедшего темпа.

Незадолго до финального свистка И. Численко наносит один из последних ударов. Он приходится несколько выше ворот и попадает в седьмой ряд пустующих кресел. Одно из них разлетается в щепки. За две минуты до конца встречи, когда зрители уже начали покидать трибуны и все считали, что результат не изменится, Э. Малафеев точно бьет по воротам, и счет становится 3:0.

А теперь вернемся к прогнозам в автобусе. Мы написали на листке – 3:0. Кстати говоря, и наша команда знала, что есть такой прогноз. Дело в том, что накануне матча мы передали ребятам письмо читателя «Известий» из Никитовки Донецкой области Ф. Цветанского, который предсказал исход первой встречи: победит сборная СССР – 3:0.

Прогноз сбылся, хотя наша команда, если говорить прямо, выступала далеко не лучшим образом. Плохо играл весь левый фланг: Г. Хусаинов, Г. Сичинава, М. Хурцилава и подчас Л. Островский. Николай Петрович Морозов в беседе с нами после матча также не высказал особого удовлетворения игрой команды, заметив, что замены на 16 июля в матче со сборной Италии, несомненно, будут.

Так был сделан первый шаг сборной СССР в VIII чемпионате мира. Что бы там ни было, победа над корейцами радовала и вселяла надежды на успех и в следующем поединке со сборной Италии.

Здесь http://www.rewestal.ru/proizvoditeli/webert/ купите смеситель Webert.

Разведка боем

Несколько встреч на стадионе Мидлсбро

Тренеры тщательно готовили сборную команду Италии

Итальянцы сложные соперники сборной СССР