Разведка боем

Название этой главы относится в равной степени к футболистам и журналистам. Без хорошо организованной разведки не обойтись ни тем, ни другим. До начала розыгрыша Кубка Жюля Римэ, после того как выяснилось, что наша сборная будет играть в Сандерленде и Мидлсбро, мы произвели первую рекогносцировку – разведку местности.

Оба города мы застали в борении страстей – гордости за выбор и организационной панике. В ушах у нас до сих пор звучит голос бывшего полковника колониальной службы, краснощекого здоровяка мистера Вайдаля, ответственного за проведение кубковых матчей в Сандерленде.

– Где мне взять провиант? – жаловался он. – Пиво и сосиски хороши для местных болельщиков, да и то в качестве приложения к основному зрелищу. Но мы не можем посадить иностранных болельщиков на пиво и сосиски в качестве основного продукта питания! И о чем только думают наши квартирмейстеры, наши маркитане? Черт побери, даже когда в прошлую войну немцы внезапно захватили остров Родос, перерезав коммуникации с Египтом, мне, сидевшему в Каире, легче было добывать провиант из глубин пустынных песков! Скверно обстоит дело и с развлечениями. Как говорится, ни хлеба, ни зрелищ. На весь Сандерленд всего два приличных ночных клуба, да и те скорее смахивают на пансион благородных девиц. Так, один из них даже отказался в свое время обслужить «битлзов», сославшись на длину их волос! Впрочем, у меня есть надежда на резервы, которые прибудут из Грузии. Мы ждем их танцевальный ансамбль, вооруженный до зубов холодным оружием. Я, как бывший офицер колониальной службы, закрепил за ними театр «Империя».

С тех пор прошло более полугода. Сандерлендский «нарпит» слегка подтянулся. В ночные клубы подкинули певцов с такими длиннющими волосами, что перед ними «битлзы» выглядят бритоголовыми. Прибыли и наши танцоры из Грузии.

– Мы танцуем буквально на острие клинка, – сказал нам руководитель ансамбля, народный артист СССР Илико Сухишвили. – Начало концертов совпадает с началом матчей, и ребята волнуются вдвойне, множа темперамент танцоров на волнение болельщиков.

Мы посожалели об этом совпадении, ибо 16 июля во время встречи СССР – Италия любой наш болельщик, скандирующий «мо-лод-цы!», весил на вес золота, быть может, даже того самого, из которого отлита богиня Нике.

Ну, а Мидлсбро? Газета «Сан» написала, что когда министр спорта Хауэлл узнал о жребии, выпавшем этому городу, ему стало дурно. «Это невозможно, – воскликнул он, – там нет ничего, кроме футбольного поля, даже туалетов!»

Не пропустите предложение: сантехнические работы Киев по прежним ценам.

Несколько встреч на стадионе Мидлсбро

Тренеры тщательно готовили сборную команду Италии

Итальянцы сложные соперники сборной СССР

На чемпионате невозможен футбольный выходной