Несколько встреч на стадионе Мидлсбро

Мы листаем наши старые записи – пессимистические и лирические одновременно: «Что можно сказать о Мидлсбро? Всего лишь несколько грустных слов, вернее, газелей, которые, словно слезы, льют над розами соловьи. Сравнение это, хотя и несколько пышное, взято нами не с потолка. Дело в том, что ответственный за проведен не футбольных встреч в Мидлсбро мистер Джозеф Леже, архитектор на покое, был оторван ради этого от своего любимого времяпрепровождения – выращивания роз. Миссия, возложенная на него, вырисовывалась далеко не в розовом цвете».

Позже дела в Мидлсбро пошли на поправку. Любитель роз был решительным образом отстранен человеком дела – местным миллионером Эмером. Мистер Эмер, бывший дирижер в джаз-оркестре и нынешний вице-президент футбольного клуба Мидлсбро, стал объезжать на серебряном «Роллс-ройсе» свои «боевые порядки» и наводить в них порядок. Ему удалось даже найти человека, говорящего по-корейски, бывшего миссионера, преподобного отца Тимтоти Флэтчера. Но наши друзья-соперники отказались от услуг преподобного отца.

В Мидлсбро нам посчастливилось попасть с корабля на бал. Осматривая городской стадион, мы наткнулись на самого мистера Эмера. Похвалили футбольное поле, сказав, что оно уступает только полю «Уэмбли», и немедленно получили приглашение на обед в местный «Ротари-клуб». Там собрались все отцы города, 90 процентов которых оказались директорами все того же футбольного клуба Мидлсбро. В нынешнем первенстве Англии клуб выступал весьма неудачно и перешел из второй группы в третью. Нас просили не заводить об этом речь в «Ротари-клубе», ибо большинство его членов – джентльмены преклонных лет со слабым здоровьем.

Мистера Эмера мы снова встретили на стадионе в Мидлсбро во время матча СССР – КНДР. Он рассказал нам интересную историю о том, как английские радисты три дня тщетно устанавливали радиолинию для корейских комментаторов и добились успеха лишь перед самым началом трансляции матча. Когда футбольное сражение было в самом разгаре, в Пхеньяне часы показывали половину четвертого ночи. Но футбольная лихорадка не страшится ни расстояния, ни времени. Не так ли, дорогой читатель?

Наша «разведка боем» затянулась. Дело в том, что мы несколько рановато прибыли на сандерлендский стадион «Рокер парк», где встречались соперники нашей сборной – команды Италии и Чили. Перед матчем мы проинтервьюировали человека, который, вопреки известной поговорке, был обязан судить и победителей и побежденных, – это рефери встречи швейцарец Готфрид Динст.

– Моя задача, – сказал он, – чтобы на поле не повторился инцидент, который имел место в 1962 году на чемпионате в Чили между этими же командами. Я не собираюсь обращаться к ним с особым напутствием. Надеюсь, они сами понимают, что им дается шанс на реабилитацию в глазах болельщиков. Впрочем, в любом случае мне придется глядеть в оба. Кстати, эта игра – 87-й международный матч, в котором я выясняю футбольные отношения.

Тренеры тщательно готовили сборную команду Италии

Итальянцы сложные соперники сборной СССР

На чемпионате невозможен футбольный выходной

Как по Райкину