Как по Райкину

Единственным недостатком в быте нашей сборной до вчерашнего дня было отсутствие хорошей парной бани, к которой футболисты привыкли у себя дома. И вот нашли баню. Турецкую. Правда, далековато находится она – километрах в тридцати от Дарэма, в Ньюкасле. Но что расстояние, если есть баня? После тренировки в Сандерленде наши футболисты отправились в Ньюкасл. Вошли в мыльную и... потерялись. Пар влажный, густой. Видимость – не дальше метра. Ну прямо как в историческом матче московских динамовцев с «Арсеналом» во время визита на Британские острова двадцать лет назад.

Если говорить правильно, погрелись в теплом тумане, а не попарились. Вышли в предбанник и вдруг слышат голос Аркадия Райкина:

«...Перехожу к главному ореху – Бразилии. Мы их не боимся, конечно, и надо сказать, что они нас, конечно, тоже. Это, конечно, там, конечно, есть ребята, что могут исказить нам пейзаж. Конечно, Пеле. Он же хитрый, о-о-ой, как черт! Но у них всех какой дефект? Они все не приспособлены к Англии, ну что вы...»

В раздевалке хохот. А Райкин продолжает:

«...У них в Бразилии – жара, в Англии – туман, так что я предлагаю, навязать сумасшедшую скорость с невыносимой силовой борьбой в тумане. Но для этого мы все, слушайте меня, мы все должны ходить в баню. Целый месяц. Значит, сидеть в бане, в этом, в парной, и привыкать к туману. Ясно, смысл в чем? Мы начинаем игру так, словом, чтобы они не видели, как мы на поле выйдем в тумане. Потом будем мелькать в тумане, пусть они нас ищут. Пускай, может, они, может, они нас не... не найдут. Хе-хе-хе... А ежели они нас найдут, тактическая схема будет совсем другая: четверо стоят в воротах, шестеро держат Пеле, один – в центре. А через двадцать минут они прекратят всякое сопротивление. Они сами принесут свой мяч в свои же ворота...»

– Ясно, как играть с Бразилией? – весело выпалил Галимзян Хусаинов, выключив портативный магнитофон (запись радиопередачи «На пути в Лондон» подарил нашему нападающему в Москве Николай Озеров).

Попарились не ахти как. Но настроение после юмористической установки Аркадия Райкина у всех было отличное.

Охотники за скальпами

Последний бюллетень