Последний бюллетень

– Я не знаю таких соревнований, на которых у прессы не было бы каких-либо претензий, – заявил пресс-атташе оргкомитета чемпионата мира Гарольд Мейес.

Казалось бы, предусмотрели все до мелочей. Увеличено даже «жизненное пространство» на трибунах стадионов: вместо приходившихся ранее на «пишущую душу» сорока двух сантиметров было отведено пятьдесят восемь. Почта, телеграф, телефон работали без сна и отдыха. Филиалы пресс-центра в городах, где проходили игры, гудели круглосуточно.

Трогательную заботу проявила пресс-служба в Мидлсбро. Там решили выпускать бюллетени на русском языке. Для нас это известие было большим сюрпризом. Но уже первая пятистрочная информация, смысл которой мы так и не смогли разгадать, являла собой настоящую шараду. Приводим ее текст «добуквенно»:

«Извещенъя для всех ргесс мчщинов.

Если ваш телефон звенить, то вчдить ошывочной ро-жалчста держыте то вчдет сегнал для роштовая еиге-иеры».

Это был первый и последний бюллетень на русском языке.

Подчас службе печати приходилось решать совершенно неожиданные вопросы. Однажды под утро в технический колледж Сандерленда, где жило около двухсот журналистов, с шумом ввалилась компания подгулявших представителей печати Бразилии. Под глазами синяки, рубахи порваны. Разгоряченные дракой, они долго искали на восьми этажах пресс-корпуса своих обидчиков. Утром в эти розыски подключили и работников пресс-центра. Расследование велось сутки. Через 24 часа выяснилось, что дрались бразильцы... между собой. Причиной ссоры послужило заявление одного из газетчиков Рио-де-Жанейро, что их сборная вылетит из розыгрыша до полуфинала. У него было больше всех синяков и здорово расквашен нос. И, наверное, ему было обидно вдвойне, когда бразильцы вылетели даже до четвертьфинала: он предсказал правду, а его били.

Тренер сборной Швейцарии Альфредо Кони был страшно разгневан. Он ломал голову над тем, какое наказание изобрести для двух ведущих футболистов швейцарской сборной К. Куна и В. Леймгрубера, грубо нарушивших спортивный режим и дисциплину. Они вернулись на час позже положенного срока на свою тренировочную базу, увлекшись небольшим похождением галантного свойства. Кто-то предложил отчислить нарушителей из сборной и отправить домой. Но опытный тренер решил иначе. Он приказал обоим футболистам позвонить в Цюрих, где они живут, и пригласить на чемпионат в Англию своих жен.

Да не оскудеет мудрость футбольных тренеров!

А в остальном на розыгрыше Кубка мира продолжалась «разведка боем», несмотря на то, что официально и значился выходной день.

Венгерская рапсодия

Поле битвы для тренера Фабби

Яркая игра сборных Бразилии и Венгрии

Сборная Венгрии выводит игру в центр поля