Венгерская рапсодия

Северное море, на берегах которого расположен Сандерленд, даже в средних числах июля не манит купальщиков. Впрочем, любители острых ощущений нет-нет да и встречаются на сандерлендском пляже. Однажды мы имели удовольствие познакомиться с одним из таких любителей холодных морских ванн. Конечно, наш интерес к нему был вызван отнюдь не этим обстоятельством, ибо купальщиком был 47-летний портной из Западной Германии Рудольф Крейтлейн, по свистку которого 16 июля на поле стадиона «Рокер парк» должны были выйти футбольные команды СССР и Италии.

– Вода здесь намного холоднее, чем у меня дома в это время года, – сказал Рудольф Крейтлейн, – но я верен своим привычкам и люблю поддерживать хорошую спортивную форму, в особенности перед ответственными матчами. А в этом матче, я уверен, жарко придется не только игрокам, но и судьям. И у вас, наверное, не раз промелькнет желание остудить себя в холодных водах Северного моря.

Судья – лицо сугубо нейтральное, по крайней мере по своему статусу, и поэтому г-н Крейтлейн воздержался от прогнозов, ограничившись тем, что подчеркнул важность предстоявшей встречи и для распределения мест в сандерлендской группе, и для всего дальнейшего хода чемпионата.

Кстати, несколько слов об арбитрах VIII мирового чемпионата. Казалось бы, судья – главная фигура на футбольном поле. Его диктаторскому свистку повинуются все двадцать два игрока, и даже десятки тысяч болельщиков не в состоянии изменить его единоличного решения.

Однако выяснилось, что именно судья-диктатор был наиболее дискриминируемой фигурой на британском розыгрыше Кубка Жюля Римэ. Начнем с того, что из всех официальных лиц чемпионата почему-то только арбитров лишили права получать по своим удостоверениям сидячие места на стадионах, когда арбитры были свободны от игр. Многие из судей в знак протеста ходили в кино, а не на матчи.

Но на этом не кончились судейские злоключения. Мы уже писали о том, что контора Ллойда застраховала всех футболистов – участников чемпионата от возможных травм, а все матчи – от их возможного срыва. Судьи же и здесь оказались обойденными. Их никто не застраховал, хотя, как показал печальный опыт, они весьма нуждались в страховке.

Поле битвы для тренера Фабби

Яркая игра сборных Бразилии и Венгрии

Сборная Венгрии выводит игру в центр поля

Пеле лучший игрок бразильской сборной