Яркая игра сборных Бразилии и Венгрии

А сейчас коротко о матчах 15 июля.

Этого не было двенадцать лет. Сборная Бразилии шествовала по стадионам мира, сокрушая одного за другим соперников всех рангов и восхищая изумленных любителей футбола искусной игрой. Двенадцать лет не знала сборная Бразилии поражений. Последняя неудача была на мировом чемпионате в Швейцарии (1954 год), когда латиноамериканцев выбросила из четвертьфинала сборная Венгрии (4:2).

Минуло двенадцать лет. И опять победное шествие бразильцев, теперь уже дважды чемпионов мира, вновь остановили их старые «обидчики» – венгерские футболисты. Что же произошло 15 июля в Ливерпуле?

За два часа до начала матча бразильцы были на стадионе. Амарал, тренер чемпионов мира по технике, взял пробу грунта. Шипы навинтили подлиннее: сыро, идет водяная пыль, туман. Бразильцы хотят, в прямом и переносном смысле, иметь почву под ногами. Вместе с командой приехали болельщики. Рассредоточились по всем трибунам. Развесили флаги, транспаранты. Если бы не оркестр шотландских волынщиков, маршировавших перед трибунами, и доносящаяся порой английская речь, можно было бы представить, что все происходит не па Британских островах, а в Бразилии. Перед началом матча по стадиону торжественно прошествовали двадцать два санитара с тремя носилками. Не многовато ли?..

В сборной Венгрии вместо вратаря А. Сентмихаи выступал И. Гелей. Нападающего И. Надя заменил И. Матес. В команде Бразилии вместо Пеле, по свидетельству врачей, получившего легкую травму ноги, выступал Тостао.

Уже на второй минуте Ф. Бене на правом фланге отлично обыгрывает трех защитников, а затем и вратаря, Спокойный удар. 1:0!

Тут мы невольно вспомнили слова венгерского тренера Лайоша Бароти, который сказал, что бразильцы сильнее на бумаге, чем на поле, и этим они обязаны прессе, «Мы постараемся развенчать команду Пеле», – сказал он. Если говорить откровенно, то такое заявление перед матчем, опубликованное во многих английских газетах, было встречено с определенным недоверием.

Венгры взяли на себя тяжелую задачу – по-баскетбольному нападать и обороняться. Бразильцы хладнокровны. Четырнадцатая минута. Штрафной у ворот Венгрии. Удар в стенку. Мяч отскакивает к Тостао, и преемник Пеле мастерски посылает его в ворота – 1:1.

На журналистской галерее застрекотали машинки.

Чемпионы мира играют спокойно. Жильмар парирует коварный удар Ф. Альберта. Вскоре Энрике выбивает мяч из пустых ворот. И все равно бразильцы невозмутимы. Они, словно боксер на ринге, исподлобья, выжидающе наблюдают за разыгравшимся противником и ждут, когда тот в пылу атак допустит какую-нибудь оплошность.

Нудный дождь не может охладить задора дружно играющих спортсменов Венгрии, да и трибуны, которые горячо поддерживают команду Ф. Альберта. Обычно хладнокровных и сдержанных англичан не узнать: кричат, визжат, стонут, закатив глаза, болеют против чемпионов.

Бразильские радио и телекомментаторы перед матчем надели теплые свитеры-пледы, приобретенные здесь, в Англии. Холодно. Но к середине тайма они все были уже в одних рубашках, часто вытирали пот с лица.

Сборная Венгрии выводит игру в центр поля

Пеле лучший игрок бразильской сборной

Три кита, какой страшнее?

Интервью Фаббри после матча

Содержание

ЖФК «Кузбасс» проводит просмотр спортсменок, желающих защищать цвета кемеровского клуба!

1–26

Первенство России по футболу среди женских команд Первого дивизиона зоны "Сибирь".

И

О В Н П М
1 Енисей 12 33 11 0 1 54–2
2 Кузбасс 12 27 8 0 3 38–7
3 Алтай 12 9 3 0 7 15–44
4 Кристалл 12 3 1 0 11 6–60

Бомбардиры Первенства России по футболу, зона "Сибирь"