Яркая игра сборных Бразилии и Венгрии

А сейчас коротко о матчах 15 июля.

Этого не было двенадцать лет. Сборная Бразилии шествовала по стадионам мира, сокрушая одного за другим соперников всех рангов и восхищая изумленных любителей футбола искусной игрой. Двенадцать лет не знала сборная Бразилии поражений. Последняя неудача была на мировом чемпионате в Швейцарии (1954 год), когда латиноамериканцев выбросила из четвертьфинала сборная Венгрии (4:2).

Минуло двенадцать лет. И опять победное шествие бразильцев, теперь уже дважды чемпионов мира, вновь остановили их старые «обидчики» – венгерские футболисты. Что же произошло 15 июля в Ливерпуле?

За два часа до начала матча бразильцы были на стадионе. Амарал, тренер чемпионов мира по технике, взял пробу грунта. Шипы навинтили подлиннее: сыро, идет водяная пыль, туман. Бразильцы хотят, в прямом и переносном смысле, иметь почву под ногами. Вместе с командой приехали болельщики. Рассредоточились по всем трибунам. Развесили флаги, транспаранты. Если бы не оркестр шотландских волынщиков, маршировавших перед трибунами, и доносящаяся порой английская речь, можно было бы представить, что все происходит не па Британских островах, а в Бразилии. Перед началом матча по стадиону торжественно прошествовали двадцать два санитара с тремя носилками. Не многовато ли?..

В сборной Венгрии вместо вратаря А. Сентмихаи выступал И. Гелей. Нападающего И. Надя заменил И. Матес. В команде Бразилии вместо Пеле, по свидетельству врачей, получившего легкую травму ноги, выступал Тостао.

Уже на второй минуте Ф. Бене на правом фланге отлично обыгрывает трех защитников, а затем и вратаря, Спокойный удар. 1:0!

Тут мы невольно вспомнили слова венгерского тренера Лайоша Бароти, который сказал, что бразильцы сильнее на бумаге, чем на поле, и этим они обязаны прессе, «Мы постараемся развенчать команду Пеле», – сказал он. Если говорить откровенно, то такое заявление перед матчем, опубликованное во многих английских газетах, было встречено с определенным недоверием.

Венгры взяли на себя тяжелую задачу – по-баскетбольному нападать и обороняться. Бразильцы хладнокровны. Четырнадцатая минута. Штрафной у ворот Венгрии. Удар в стенку. Мяч отскакивает к Тостао, и преемник Пеле мастерски посылает его в ворота – 1:1.

На журналистской галерее застрекотали машинки.

Чемпионы мира играют спокойно. Жильмар парирует коварный удар Ф. Альберта. Вскоре Энрике выбивает мяч из пустых ворот. И все равно бразильцы невозмутимы. Они, словно боксер на ринге, исподлобья, выжидающе наблюдают за разыгравшимся противником и ждут, когда тот в пылу атак допустит какую-нибудь оплошность.

Нудный дождь не может охладить задора дружно играющих спортсменов Венгрии, да и трибуны, которые горячо поддерживают команду Ф. Альберта. Обычно хладнокровных и сдержанных англичан не узнать: кричат, визжат, стонут, закатив глаза, болеют против чемпионов.

Бразильские радио и телекомментаторы перед матчем надели теплые свитеры-пледы, приобретенные здесь, в Англии. Холодно. Но к середине тайма они все были уже в одних рубашках, часто вытирали пот с лица.

Сборная Венгрии выводит игру в центр поля

Пеле лучший игрок бразильской сборной

Три кита, какой страшнее?

Интервью Фаббри после матча