Пеле лучший игрок бразильской сборной

Перед началом матча Бразилия – Венгрия врач бразильской команды Гослииг сказал, оправдывая решение тренера Феолы не ставить Пеле: «Мы не можем рисковать им в игре, которая не является решающей». Как показала эта игра, на чемпионате мира любой матч может оказаться ключевым. Богиня Нике не терпит пренебрежения к себе даже от своих нынешних обладателей – бразильцев. После матча мы попросили авторитетных представителей советского футбола поделиться впечатлениями. Вот что они сказали.

Заслуженный мастер спорта Анатолий Акимов: «Никогда не видел подобной игры. В первом тайме бразильский вратарь Жильмар лишь отсрочил поражение своей команды».

Заслуженный мастер спорта Николай Старостин: «Венгры играли по-новому. Собственно, новизна заключалась в небывалом вдохновении венгерских футболистов. Бразильцы не смогли к ним подстроиться. Тот факт, что не играл Пеле, ничего не значит: просто налицо был провал бразильской защиты».

Заслуженный тренер СССР Виктор Маслов: «Восхищен игрою венгров. Бразильцы так и не смогли добиться перелома. Весь матч – футбольная феерия, в которой главные исполнители – венгры».

Что же происходило в других группах? Их объединяло одно: игры проходили под дождем. «Я разочарован вашей игрой против Западной Германии, поэтому предупреждаю всех – сегодня должно засверкать солнце для Швейцарии», – обратился к своим питомцам тренер швейцарской сборной. Но солнце так и не засверкало. К финальному свистку счет был 2:1 в пользу Испании. После этого поражения Швейцария стала первой командой чемпионата, потерявшей даже теоретический шанс выхода в четвертьфинал.

Второй ответ на «корейскую загадку» после советских футболистов давали чилийцы. Их результат, к удивлению многих, не сошелся с нашим. Корейские спортсмены проявили большую самоотверженность, сквитали счет и добились важной для себя ничьей (1:1), которая позволила им продолжить борьбу за выход в четвертьфинал. Фактически ничья чилийцев явилась в течение дня.

15 июля вторым поражением латиноамериканского футбола на чемпионате. Лишь уругвайцы в этот день постояли за честь континента. Команда Франции, забившая первый гол в матче с ними, могла рассчитывать на выигрыш, но в конце концов ушла с поля побежденной – 1:2. Уругвайцы лишний раз доказали, что с ними не приходится шутить.

Интересно, что в отличие от других матчей этой группы встреча сборных Франции и Уругвая состоялась не на стадионе «Уэмбли», а на куда более миниатюрном «Уайт сити». Дело в том, что на пятницу (15 июля) приходятся грандиозные собачьи бега, которые по традиции проводятся на «Уэмбли», и ничто, даже битва за богиню Нике, не в состоянии было нарушить эту традицию. Болельщики, не доставшие билетов, возмущались, а шутники подтрунивали над ними, рекомендуя обратиться за протекцией к знаменитой дворняжке Пикклзу. Но слово дворняжки для чистокровных гончих – не закон. Не та собака...

Три кита, какой страшнее?

Интервью Фаббри после матча

Достижения сборной в мировом футболе

Футбольный трон освобождается