Три кита, какой страшнее?

Мокрым холодным январем нынешнего года в небольшом городке Дарэм, расположенном на полпути между Мидлсбро и Сандерлендом, никто не обратил внимания на человека, который дотошно расспрашивал местных жителей о природе, окружающей городок, спортивных базах, количестве туристов, наезжающих сюда в июле.

Это был первый полпред советского футбола на месте будущих боев за высшие мировые титулы. Валентин Александрович Гранаткин, вице-президент ФИФА, выбирал резиденцию для сборной СССР. Остановился он на Грей-колледже, и не ошибся. Тихий укромный уголок древнего городка с живописными таинственными замками и узкими, разбежавшимися по холмам улочками хранил монастырское спокойствие. В этой тишине, нарушаемой разве только щебетанием лесных птах, и обосновались наши футболисты.

16 июля гостей у сборной СССР было очень много. Команду поздравляли с победой, а Валентина Александровича Гранаткина и Валерия Воронина – с днем рождения. Гранаткину исполнилось 58 лет, Валерию – на 31 год меньше. Игрок сборной СССР был дежурным по команде. Даже в такой день не заменили. Что поделаешь – дисциплина! Журналисты атаковали спортсменов, переворошили почту команды, бросились переписывать стихи, посвященные нашим футболистам. Каждый хотел найти что-то любопытное и, конечно, никому из коллег неизвестное. Нас увлекла беседа с Николаем Морозовым.

Если позаимствовать терминологию легкоатлетов, то турнир в четырех группах на чемпионате мира следовало назвать квалификационным: выполнил определенный норматив – шагай дальше, нет – прощальный банкет, и снова готовься четыре года к мировому футбольному слету.

Первыми из шестнадцати соискателей руки золотой богини получили приглашение к решающим играм советские футболисты. После победы над командой Италии наша сборная, независимо от последнего поединка с чилийцами, продолжала борьбу. Но прежде чем поразмыслить над ситуацией, сложившейся на чемпионате к вечеру 16 июля, расскажем о нашем матче с итальянцами.

Он начался битвой... плакатов. Она велась с полным пренебрежением к тактическим схемам современного, так называемого оборонительного, футбола и носила ярко выраженный наступательный характер. Советские болельщики подняли над головами транспарант со словами: «Даешь богиню!» Болельщики «голубых» не менее категорично требовали шершавым языком плакатов: «Вперед, Италия!»

Шум битвы сотрясал стены «Рокер парка», и даже нечуткое ухо могло уловить в нем две противоборствующие темы, два мотива: итальянское каприччио выводили визгливые трещотки, им навстречу неслась барабанная дробь. Это прибыли на подмогу нашим туристам-болельщикам танцоры ансамбля Грузии с развернутыми знаменами. Только что не со шпагами наголо. Для того чтобы посмотреть матч, с обоюдного согласия и обоюдного одобрения актеров и зрителей был передвинут срок начала концерта.

Неистовость этой битвы представители мировой печати в полной мере испытали на себе, когда конструкции над пресс-галереей стали предательски прогибаться, поддаваясь ритмичному топоту тысяч болельщиков.

Интервью Фаббри после матча

Достижения сборной в мировом футболе

Футбольный трон освобождается

Восходящая звезда футбола Эйсебио