Интервью Фаббри после матча

После окончания матча журналисты бросились в поисках интервью в раздевалку. Спрос на тренеров игравших команд – Н. Морозова и Э. Фаббри явно превышал предложения. Поэтому было решено подвергнуть их перекрестному телевизионному опросу. Трое журналистов, английский, итальянский и советский, задавали им по очереди вопросы. Студия по внутреннему телеканалу была соединена с пресс-центром, и сотни журналистов следили по экранам за ходом интервью.

Одному из нас пришлось представлять советскую сторону. Это было почетно, но накладно. Пока мы задавали вопросы, наши коллеги-конкуренты записывали ответы на них и посылали в свои агентства и газеты.

Николай Морозов был, естественно, в хорошем расположении духа. Он говорил о том, что после победы над сборной Италии займется вплотную изучением событий в третьей группе. Намекнул о возможном эксперименте с составом в игре против Чили,

Эдмондо Фаббри держался великолепно, несмотря на горечь поражения.

– Когда противник силен, я только поздравляю себя с этим. Русские играли сильнее нас. Я знал, что они сильны, но оказалось, что они еще сильнее, чем я предполагал.

На вопрос о том, кого он может выделить из сборной, Э. Фаббри ответил:

– Не в моем обычае называть отдельных игроков. Скажу только, что русские продемонстрировали большую силу и вы еще убедитесь в ней, когда они продолжат свой путь в чемпионате.

Днем позже Э. Фаббри назвал советскую сборную в качестве одного из вероятных участников финального матча.

Теперь несколько слов о печати. Перед матчем подавляющее большинство английских спортивных обозревателей прочило победу итальянцам. Надо сказать, что вообще до нашей победы 16 июля их тон в отношении советской сборной был несколько пренебрежительным, а в некоторых газетах, например «Дейли мейл», подчас и недружелюбным.

Но наши ребята посрамили футбольных прорицателей. Тон воскресных откликов на матч СССР – Италия сразу же отразил изменения в настроениях местных обозревателей. Пренебрежение как рукой сняло. «Гол, забитый Численко, – словно русская-ракета», – дала гигантский заголовок газета «Ньюс оф Уорлд». Она образно писала, что удар И. Численко «словно распял итальянского вратаря Э. Альбертози. После этого гола, замечала газета «Пипл», течение матча стало похожим на «одностороннее уличное движение, причем в направлении итальянских ворот».

Газеты особенно подчеркивали четкую игру защиты советской сборной. «Санди сан» называла А. Шестернева «Иваном Грозным» советской обороны, о которого разбивались атаки голубых. А «Санди тайме» писала, что М. Хурцилава, выключивший из игры самого опасного итальянского форварда С. Маццолу, «так неотступно следовал за ним, словно вложил в него все свои акции».

Промокоды и скидки Медиа Маркт vk.com/promokod_media_markt.

Достижения сборной в мировом футболе

Футбольный трон освобождается

Восходящая звезда футбола Эйсебио

Бразильцы одни из лучших на чемпионате мира