Достижения сборной в мировом футболе

Скептики по отношению к нашей команде спешно переквалифицировались в скептиков по отношению к итальянской сборной. Вердикт, вынесенный ей той же газетой «Санди сан», был выражен словами популярного неаполитанского романса «Вернись в Сорренто». Но было бы, конечно, легкомысленно сбрасывать со счетов команду Италии, у которой еще были шансы на продолжение борьбы за Кубок Жюля Римэ. Час ее возвращения в Сорренто еще не настал. А вот нам уже пора вернуться к соображениям, с которых Мы начали эту главу.

Теперь на повестку дня вставал ряд любопытных вопросов. Первый из них – какое место нам было лучше занять в своей группе?

Чтобы выйти в четвертьфинал, бразильцам следовало выиграть у Португалии с перевесом не менее чем в три мяча. Пеле, вероятно, должен был бы превзойти самого себя. Но, во-первых, он еще не оправился от травмы, а во-вторых, его должен был держать Висенте Лукас, который уже не раз укрощал короля футбола. К тому же тренера Феолу очень тревожила игра заметно сдавших Сантоса и Беллини, против которых играли неутомимые виртуозы Эйсебио и Торрес. Одним словом, над Бразилией, чьи желтые футболки более восьми лет являлись своеобразной майкой лидеров в мировом футболе, стали сгущаться мрачные тучи.

Венгерские спортсмены проводили последнюю игру (с командой Болгарии), зная итоги поединка своих главных конкурентов, поэтому они были хозяевами своей судьбы. А распорядиться на футбольном поле по своему усмотрению питомцы Лайоша Бароти могли вполне. Их матч с Бразилией, где венгры за полтора часа показали изумительный наступательный футбол, стал истинным украшением английского чемпионата.

Ну, хорошо, а кого же мы все-таки тогда хотели бы видеть соперником в четвертьфинальном матче? Ведь и у нас было право выбора. Играли мы со сборной Чили 20 июля, а португальцы с бразильцами встречались накануне, и там могло многое проясниться.

Тренеры и игроки нашей сборной говорили, что наименьшее из «трех зол» – Бразилия. И не только потому, что команда дрогнула. Наши футболисты хорошо изучили ее в последнее время и видели реальные пути к успеху. К тому же венгры еще раз доказали, что и чемпионы «смертны».

Сборная Португалии являла собой задачу со всеми неизвестными. Команда Венгрии была нам хорошо знакома. Но как раз она-то и могла стать самым трудным соперником сборной СССР. Правда, баланс прежних встреч с венгерскими мастерами футбола для нас был утешительный (всеми играх с 1952 года – 3 победы, 3 ничьих и одно поражение, соотношение мячей 9:6). Но мы помнили, с каким трудом добывался этот успех. Нынешняя сборная Венгрии, впитавшая в себя все лучшее из современного футбола, даже при несколько неуверенном выступлении вратарей являла ансамбль неутомимых мастеров-виртуозов, способных играть без малейших отступлений от великолепной партитуры, созданной футбольным композитором Лайошем Бароти.

Возможность выбирать соперников у нас была, но мы ею не воспользовались. Нужно было занимать первое место в своей группе, чтобы продлить прописку в Сандерленде. А соперник определится сам. И было бы заблуждением выбирать даже Болгарию или, скажем, Португалию против Венгрии или Бразилии. Нельзя было забывать, что речь шла о чемпионате мира. Здесь «штатных» слабых не было. С каждой командой следовало играть на пределе сил и возможностей – во всяком случае, против нас все играли именно так. Как сказал тренер советской сборной Николай Морозов, никто не собирался нам проигрывать. И наша обязанность – тоже выигрывать.

В двух первых группах теоретические выкладки тоже оставляли надежды всем участникам, кроме швейцарцев, которые безнадежно замкнули вторую группу. Здесь лидировали команды ФРГ и Аргентины. Но и у испанцев были шансы остаться в Англии по меньшей мере до четвертьфиналов 24 июля.

Первая группа должна была делегировать в четвертьфинал англичан и уругвайцев. Французам и мексиканцам скорее всего была уготована роль досрочно отъезжающих. Но утверждать что-либо категорически мы не брались. Да и вряд ли кто мог на это отважиться.

Футбольный трон освобождается

Восходящая звезда футбола Эйсебио

Бразильцы одни из лучших на чемпионате мира

Игра португальцев со сборной Бразилии