Восходящая звезда футбола Эйсебио

Надо отдать должное сборной Португалии. В ее игре были, конечно, непривлекательные стороны. Откровенно с первых же минут игры тянул время вратарь. Защитники часто смешивали жесткость с жестокостью, злоупотребляя либерализмом судьи, граничившим иногда с попустительством. Но атакующее острие команды было заточенным и отшлифованным до предела.

Эйсебио, признанный «кронпринцем» европейского футбола, блестяще доказал свое право на любой высший титул. Дело не только в том, что один мяч влетел в ворота бразильцев с его подачи, а два остальных он забил сам. Эйсебио демонстрировал виртуозную игру. Он бил по воротам из любых положений и в любую минуту. Мозамбикский «гадкий утенок», выросший в звезду первой величины, которую сейчас оценивают в 750 тысяч долларов, Эйсебио, безусловно, стал главным действующим лицом чемпионата. Число «13» на его футболке оказалось несчастливым для его соперников.

Несомненно, причины поражения сборной Бразилии станут объектом самого пристального рассмотрения футбольных специалистов, объектом самых горячих споров футбольных болельщиков. Конечно, во многом ей просто не повезло. Были травмированы ведущие игроки нападения Пеле и Амарильдо. «Маленькая птичка» Гарринча так и не обрел своей былой формы. Столпы защиты – Сантбс, Беллини, Орландо, познав всю мудрость футбола, вынуждены были заплатить за эту науку высокой ценой – возрастом и связанной с ним потерей скорости. Ушли с полей в легенду Диди и Вава. Наконец, в решающую минуту ворота бразильцев защищал не железный Жильмар, а Манга, игравший крайне неуверенно. И тем не менее в поражении двукратного чемпиона мира была своя закономерность. Новое слово, сказанное им в футбольной стратегии и тактике, исчерпало себя и требует дальнейшего развития. Филигранный артистизм и доведенный до совершенства профессионализм где-то, как-то, в чем-то подмяли под себя моральный фактор, подрезали крылья воодушевлению, предельной концентрации воли, без которых невозможны высшие достижения.

Было бы несерьезно и в корне неправильно окончательно сбрасывать сборную Бразилии со счетов. За ее спиной – огромный опыт и огромные резервы. Ведь Бразилия – страна, где даже воздух напоен футболом. Еще не сказало своего слова поколение мальчишки Эду, которому так и не довелось выйти на поле в этом чемпионате.

Футбол – в постоянном развитии. Он не умирает со сменой чемпионов. Поэтому мы говорим: король умер, да здравствует король! Мы не знали, кто будет им. Но мы знали: вместе с приятным золотым грузом – богиней Нике его ждало, быть может, более почетное, но и более трудное бремя – бремя лидера, от которого ждут нового шага по новым, еще нехоженым тропам. В этом красота футбола, его вечная юность.

Нет, нельзя было спокойно говорить о неудаче бразильцев. Невозможно было и молчать.

Порядковый номер этого протокола – 19. В нем только цифры итогов матча. А рядом рапорт арбитра встречи Португалия – Бразилия англичанина Джорджа Маккейба. Сухой протокольный язык: «19 июля в Ливерпуле сборная Бразилии проиграла сборной Португалии. Счет – 1:3. Игра была резкой. Особых происшествий нет».

Бразильцы одни из лучших на чемпионате мира

Игра португальцев со сборной Бразилии

Сенсация чемпионата сборная КНДР