Серьезное испытание для нашей сборной

Итак, к престолу рвались представители трех континентов. Вот как они должны были выяснять отношения между собой: 23 июля в Лондоне – матч сборных Англии и Аргентины, в Шеффилде – ФРГ и Уругвая, в Ливерпуле – Португалии и КНДР, в Сандерленде – Венгрии и СССР.

В первых двух играх должен был пойти принципиальный спор двух школ – европейской и латиноамериканской. Надо сказать, что уже до этих игр преимущество было на стороне футболистов старого света.

К тому же не следовало забывать, что англичане, для которых пока все складывалось довольно успешно, продолжали выступать в родном Лондоне. Нам казалось, что и немецкие футболисты будут иметь преимущества в матче с уругвайцами. Ливерпуль должен был стать свидетелем еще одного интересного матча. От прогнозов теперь все воздерживались. Представители новой футбольной нации, родившейся в Англии, отбили охоту делать скоропалительные выводы в отношении сборной КНДР.

Сандерленд должен был рассудить старых друзей и соперников. Прежний баланс встреч венгерских и советских футболистов в нашу пользу, но, говорят, старая слава хуже ржавого гвоздя. Нужно было видеть питомцев Лайоша Бароти в последних двух играх, чтобы представить, с каким подъемом они будут бороться за победу.

Самое серьезное испытание пришло для нашей сборной. Победа нужна была, как воздух. Тогда впереди – доселе незнакомая нам ступень полуфинала. Шагнуть на нее наши спортсмены имели все шансы.

Пора ничьих прошла. Переигровка могла быть только в финале.

Итак, в четырех городах, на четырех крупнейших стадионах – «Уэмбли», «Хиллсбро», «Гудисон парк» и «Рокер парк» – 23 июля должна была скрестить оружие «великолепная восьмерка», успешно преодолевшая промежуточный финиш розыгрыша Кубка мира по футболу.

Четвертьфинальные игры – весьма своеобразный барьер, на котором начертаны только два слова: «Все» и «Ничего». В самом деле, после почти двухнедельных баталий, после блистательных побед над грозными соперниками достаточно лишь одного поражения, чтобы оказаться сброшенным в бездну часто незаслуженного забвения, и лишь одной победы – чтобы войти в четверку сильнейших футбольных команд мира! Но ничего не поделаешь – от формулы проведения чемпионата пострадает половина «великолепной восьмерки».

Наученные горьким опытом предварительных игр съехавшиеся в Англию со всего мира две тысячи спортивных обозревателей предпочитали изъясняться туманными фразами на манер дельфийского оракула. Еще более осторожничали тренеры. Когда наставника португальцев Отто Глория попытались было поздравить с тем, что ему в четвертьфинале досталась корейская команда, он немедленно пресек такую попытку.

– Нельзя шутить ни с одной командой, дошедшей до этой ступени чемпионата, – сказал он, – тем более с командой, которая вышибла итальянцев и с которой мы еще ни разу не встречались.

Исключение по-прежнему составлял тренер англичан Альф Рамсей. Он не только предсказывал победу над аргентинцами, но уже примерялся к богине Нике, столь неожиданно овдовевшей. Однако, учитывая, что до 30 июля богиня пребывала в трауре, Альф Рамсей для поднятия духа своих питомцев прибег к помощи другой богини – кинозвезды Вивиан Вентуры. В раздевалке английской сборной на «Уэмбли» установили ее фотографию во весь рост, причем в размерах, превосходящих оригинал. Под фотографией собственной ручкой красавицы Вивиан было написано, что в случае победы каждый игрок английской сборной получит ее поцелуй. Пронюхавшие об этом аргентинцы шутили, что они согласны обменять Нике на Вивиан, но... только на нынешней стадии чемпионата.

ручки с логотипом

Тренер западногерманской сборной настраивал футболистов на победу

Нике или Никта?

Команды чемпионата едут к родным берегам