Нике или Никта?

Помните профессора Хиггинса из комедии Бернарда Шоу «Пигмалион»? Он мог по произношению определять происхождение человека, его биографию. Вспомнили ми в Англии этого чудаковатого профессора вот почему. Если допустить невероятную ситуацию, при которой мы, живя в Сандерленде, были бы не в курсе, кто встретится на местном стадионе «Рокер парк» в четвертьфинальном матче, то даже при самых скромных, отнюдь не профессорских лингвистических способностях мы все-таки могли догадаться об этом, прислушиваясь к вавилонскому столпотворению языков вокруг нас.

Итальянская речь пропала. Ее вытеснил четкий венгерский говор. Сильнее зазвучал в Сандерленде и наш русский язык. Прибыло новое туристское подкрепление. Итак, судя по иностранной речи вокруг, в Сандерленде должен был состояться матч между командами СССР и Венгрии.

Слова неаполитанского романса «Вернись в Сорренто» стали пророческими для итальянской сборной. По распоряжению английского министерства путей сообщения в Дарэме была сделана специальная остановка для поезда, который увез итальянских футболистов в Лондон. Оттуда они вылетели в Италию в подавленном настроении.

– У нас такое впечатление, что мы возвращаемся на родину в гробах, – сказал один из руководителей итальянской делегации, – если же кто-нибудь из нас еще и остался в живых, то на родине его все равно убьют.

Итальянская пресса и болельщики, несмотря на то, что в романсе «Вернись в Сорренто» есть строка: «я все прощу», жаждали крови тренера Эдмондо Фаббри, сваливая на него всю вину за поражение своих кумиров. В этом возмущенном хоре лишь изредка слышались трезвые голоса. Так, одна газета писала, что корни поражения команды «голубых» следует искать прежде всего в особенностях итальянского профессионального футбола. «Мы по баснословным ценам покупаем зарубежных игроков и по дешевке продаем своих», – жаловалась газета. Дельцы из крупнейших футбольных клубов Милана и Турина мало заинтересованы в престиже национального футбола. В то время как тренер сборной Э. Фаббри агонизировал на чемпионате, тренер «Интер-Милано» Э. Эррера спокойно и деловито вел торги по закупке новых звезд.

А спустя месяц после чемпионата мир облетела сенсационная новость.

Заявление девяти игроков сборной Италии по футболу – Э. Паскутти, Д. Булгарелли, Д. Лодетти, Д. Факетти, С. Маццолы, Д. Риверы и других – произвело впечатление разорвавшейся бомбы.

Буквально все итальянские газеты 27 августа сообщили о том, что, по утверждению этих футболистов, перед матчами на первенство мира в Англии с командами Советского Союза и КНДР им делались уколы (слово «допинг» не употреблялось), которые, вместо того чтобы возбудить деятельность организма, произвели обратный эффект. Врач команды Фини, делавший эти уколы, отказался комментировать заявление, но обрушился с бранью и угрозами в адрес игроков и журналистов. Назревал крупный скандал, в котором были замешаны многие руководители итальянского футбола.

А вот результаты лиги чемпионов http://champ-league.ru/league/results.html

Команды чемпионата едут к родным берегам

Знаменательный день для Мидлсбро

Лучезарная улыбка богини победы Нике