Команды чемпионата едут к родным берегам

Двинулись к родным берегам и бразильцы. Семь руководителей команды экс-чемпиона во главе с тренером Феолой заявили, что они подадут в отставку. На прощальном банкете президент Бразильской футбольной ассоциации Жоао Эвеланж со слезами на глазах раздавал членам команды памятные сувениры – пустые английские бумажники.

У бразильцев были некоторые трудности с приобретением билетов на самолет. Они не ожидали столь скорого отправления назад и зарезервировали места на более поздний срок.

– Вообще-то говоря, – заметил с грустной усмешкой тренер В. Феола, – нам следовало бы взять билеты на пароход, чтобы иметь время поразмыслить над случившимся, пока он будет плыть к берегам Бразилии.

Любопытное заявление сделал на прощанье врач бразильской команды Гослинг. Оказывается, Пеле, получив травму в игре с португальцами, требовал у врача, чтобы тот сделал ему обезболивающий укол. Гослинг наотрез отказался. «Боль, – сказал он впоследствии, – защищает футболиста от еще больших травм. Для меня даже Пеле в первую очередь человек и лишь затем – футболист. После укола, он, быть может, и заиграл бы в полную силу, но это привело бы впоследствии к серьезному повреждению ножных суставов».

Гослинг добавил, что за восемь дней чемпионата бразильские футболисты получили больше увечий, чем за последние восемь лет. Он сказал, что в свете игр на Кубок мира бразильцам придется многое пересмотреть, в частности более серьезно отнестись к силовому характеру европейского футбола при комплектовании и подготовке новой сборной.

Поражение Бразилии в игре с португальцами привело к обострению отношений между двумя странами, как писала газета «Сан», «наиболее серьезному с тех пор, как 144 года назад Бразилия добилась независимости от Португалии». По поступившим сообщениям, португальцы, проживающие в Бразилии, предпочитали не появляться в июльские дни на улицах и держали свои бары и рестораны на запоре.

Естественно, по-иному португальцы вели себя на чемпионате – ведь их рассматривали в числе наиболее вероятных претендентов на победу. Любопытно отметить, что тренер португальской сборной Отто Глория – бразилец! После победы над чемпионом мира он стал в Португалии национальным героем. Ему был немедленно предложен новый контракт на самых щедрых условиях. Делясь впечатлениями об играх чемпионата, Глория в беседе с нами резко критиковал спортивную форму бразильцев и их тактику за излишний академизм и отсутствие гибкости. В качестве наиболее вероятных победителей он называл не свою команду, а сборные ФРГ и Англии,

Мексиканские футболисты уехали с чемпионата с легким сердцем, несмотря на поражение. «Мы торопимся домой, – пошутил один из них, – так как нам надо готовиться к первенству мира 1970 года, которое состоится в Мексике. Вот тогда мы вам покажем и наш футбол, и наше гостеприимство».

Знаменательный день для Мидлсбро

Лучезарная улыбка богини победы Нике

Достижения тренера Альберта Бароти

Советские мастера на футбольном поле