Знаменательный день для Мидлсбро

В канун решающих сражений продолжалась передислокация боевых порядков футбольных армий. Поближе к Сандерленду подтянулись венгерские спортсмены. Они поселились в штаб-квартире под Ньюкаслом, которую прежде занимали чилийцы. Корейским футболистам предложили гостиницу «Лимм» на окраине Ливерпуля, где до этого была расположена бразильская сборная. Но они отказались, так как в гостинице не оказалось достаточного количества номеров. Впрочем, шутники не преминули заподозрить их в суеверии. Популярность корейских спортсменов росла с каждым днем. Болельщики города Мидлсбро, где они жили, решили «усыновить» их и двинуться массированными колоннами в Ливерпуль, чтобы болеть за «своих», когда те будут играть против грозной команды Эйсебио. «Футболисты, отметившие победу над Италией утренним кроссом в пять миль, достойны всяческого уважения», – говорили о корейских спортсменах в Мидлсбро.

Итак, каждому свое. Побежденные заказывали билеты на поезда, самолеты, пароходы. Победители оттачивали клинки, чистили доспехи. Кольцо вокруг богини Нике сужалось.

Оргкомитет чемпионата мира так спланировал игры, что футболисты постоянно имели отдых в два-три дня после каждого матча. Получали передышку и судьи. Только около двух тысяч журналистов ежедневно бессменно, с раннего утра и до поздней ночи были на ногах. Выходных не было. Правда, однажды в воскресенье 17 июля, когда газеты утром не ждали материалов, пресс-корпус Сандерленда вдруг замер. Мисс Робертсон, хозяйка «пищеблока», недоумевала: почему никто не пришел на завтрак?

Проспали до обеда. И все были в тот день какие-то спокойные, уравновешенные, ухоженные. Никто никуда не летел очертя голову. А «пресс-улей» хранил санаторскую тишину и покой.

Но потом пришел понедельник. Взревели телефоны, захлопали двери, разноголосый гомон поглотил прошедшее, как мираж, воскресенье.

Напряжение в работе журналистов было огромно. Писать о том, что все видели по телевидению, не будешь. Значит, ищи новое. А это десятки бесед и встреч за день, сотни километров днем и ночью в машинах, поездах и самолетах из города в город, где проходили игры. Питание – бутерброды. Нет с тобой рядом ни массажистов, ни врачей, которые ревностно следили бы за пульсом и давлением – не перегрузился ли? Одним словом, каждую ночь нужно писать, каждый день чуть свет передавать и снова искать, искать и искать. Уверяем – и это не бахвальство, – что не каждый футболист, четыре года специально готовившийся к нынешнему турниру, выдержал бы такое напряжение, окажись он в роли журналиста.

недорогая футбольная форма барселоны для фан клубов у нас http://www.ftbteam.ru/, есть все размеры.

Лучезарная улыбка богини победы Нике

Достижения тренера Альберта Бароти

Советские мастера на футбольном поле

Мнение Николая Морозова о нашей сборной