Лучезарная улыбка богини победы Нике

И тем не менее события чемпионата, особенно сенсационные, которые, как говорят, ставят все с ног на голову, являются отличными стимуляторами в нашей работе. После того как определились четвертьфиналисты и пресса имела два дня на .раздумье, журналистский корпус напоминал воздушный лайнер, замерший на взлетной полосе перед стартом. Нарастают обороты двигателей. Самолет лихорадочно дрожит, готовясь к прыжку. Так и журналисты: притихли перед бескомпромиссными матчами, только шелестят в своих номерах папками футбольных досье, готовясь к новым поединкам с транспортом, машинками, телефонами и коллегами.

Некоторые газетчики выполняли попутно и роль футбольных разведчиков. В Сандерленд 21 июля прибыло несколько венгерских журналистов. Осмотрели новую резиденцию своей сборной, которая им досталась в наследство от чилийцев, заглянули еще в несколько гостиниц, побывали на стадионе, познакомились с метеосводкой, поинтересовались даже кухней. Обо всем этом телефонировали сначала в Ливерпуль Лайошу Бароти, а затем уже – в свои газеты.

– Вы будете играть на своем поле, – заметил с улыбкой наш старый друг – спортивный обозреватель венгерской газеты «Непсава» Кальман Вандор. – Это нас даже радует. Ведь из семи предыдущих встреч между нашими сборными только одну венгерским футболистам удалось выиграть. Счет был – 1:0. А случилось это в Москве. Помните? Конечно, футбольная поляна Сандерленда, овеваемая солеными и мокрыми ветрами Северного моря, – не Лужники. Тем не менее мы к вам приехали в гости. Скажу откровенно – мы хотим победить, но понимаем, что с нашими вратарями против советских форвардов сделать это будет трудно.

Это была, так сказать, официальная часть разговора. А позже, за обедом, Кальман Вандор рассказывал, как болельщики его страны ждут победы своей сборной в Англии. Даже облюбовали место в национальном музее Будапешта для богини Нике.

Мы подумали про себя, что и у нас, в спортивном музее Лужников, футбольная богиня была бы принята с не менее великими почестями. А то и в Оружейную палату прописали бы рядом с блюдом Марии Темрюковны или, скажем, шапкой Мономаха, которая так лее тяжела, как и нынешний путь к богине Нике. Эх, мечты, мечты...

Но, видно, заранее готовить место не годится, и венгерские любители футбола лучше других знают это сами. Дважды сборную Венгрии отделяли лишь полтора часа от мирового триумфа. В 1938 году они проиграли в финале итальянцам – 2:4. Наверное, не было более драматичного финала, чем в 1954 году в Швейцарии. Венгерская сборная, не знавшая тогда себе равных, вела против команды ФРГ – 2:0. А в итоге ушла побежденной – 2:3. По сей день ветераны венгерского футбола не могут объяснить швейцарской трагедии. Дважды лучезарная улыбка богини победы Нике мгновенно сменялась для венгерской сборной мрачным ликом Никты – богини печали и тьмы. И об этом знало нынешнее поколение сборной Венгрии.

Достижения тренера Альберта Бароти

Советские мастера на футбольном поле

Мнение Николая Морозова о нашей сборной

Знаменательные события чемпионата попадут в историю