Достижения тренера Альберта Бароти

Захватывающей обещала быть дуэль двух Альбертов – венгерского Флориана Альберта, являвшегося одним из лучших нападающих чемпионата, и нашего Альберта Шестернева, который значился в числе сильнейших стопперов. Мы решили в канун матча побеседовать с ними.

К центральному нападающему пришлось ехать километров за тридцать от Сандерленда под Ньюкасл в отель «Пять мостов», где разместилась сборная Венгрии.

Команда собиралась на тренировку. Ф. Альберта встретили в вестибюле. Парень он очень общительный. На вопросы отвечал охотно. Выяснилось, что он дважды играл с командой СССР, не считая встреч молодежных команд.

– Только мячей не забивал. Как буду играть? Сам над этим голову ломаю. Хожу вот и все время думаю. Альберт Шестернев и Муртаз Хурцилава – стена. Я мысленно ищу в ней бреши. Пока не нашел. Игра предстоит трудная: мы слишком хорошо знаем друг друга. Поэтому сюрпризы исключены.

«Опекун» Ф. Альберта в сегодняшнем матче готовился на базе в Дарэме. Туда от «Пяти мостов» – еще около семидесяти километров пути. Капитан сборной СССР Альберт Шестерней второй день мысленно вел поединок с грозным тезкой.

– Главное – не дать ему бить по воротам. А каким образом, если Флориан Альберт использует для этого малейшую возможность? Я ни разу не присутствовал на поле при неприятном моменте, когда наш вратарь доставал бы мяч из сетки ворот после ударов венгерских нападающих. Приложу все силы, чтобы так было и в сандерлендском матче.

Побеседовав с двумя Альбертами, трудно было удержаться от желания взять интервью у тренеров. Лайоша Бароти, кстати, очень похожего на известного французского киноактера Жана Габена, пришлось упросить спуститься в холл гостиницы «Пяти мостов». Он не избегал встречи с газетчиками, но был занят подготовкой к игре.

– У нас четыре игрока травмированы. Все же надеемся показать атакующий футбол, который принес нам успех в Ливерпуле.

Лайош Бароти на протяжении восьми лет тренирует сборную Венгрии. За эти годы он выступал против нескольких наставников нашей команды, среди которых были Михаил Якушин, Андрей Старостин, Газриил Качалин, Константин Бесков и, наконец, Николай Морозов.

– Кого из этих советских тренеров вы считаете наиболее «опасным»?

– Каждый из них по-своему силен и изобретателен. Однако играем не мы, тренеры, – отвечал с улыбкой Бароти, – а ребята. Но мне придется ночью серьезно поразмыслить над вероятными тактическими ходами Николая Морозова.

– Знаете, о чем я сейчас подумал? – Бароти сделал паузу. – Жаль, что мы с вами так рано встречаемся.

Хорошо бы этот матч был финальным. 23 июля кто-то проиграет. Но давайте заранее возьмем с победителя слово, что он обязательно станет чемпионом...

На том и порешили. Кто-то из журналистов спросил у Бароти, сколько ему лет.

– Пятьдесят один год. Но надеюсь после чемпионата помолодеть.

рулетки кс го

Советские мастера на футбольном поле

Мнение Николая Морозова о нашей сборной

Знаменательные события чемпионата попадут в историю