Знаменательные события чемпионата попадут в историю

Забравшись в глубь истории, журналисты вспоминали и проигрыш футболистов России команде Германии на олимпиаде 1912 года с невероятным сегодня результатом – 0: 16. Но это была история. Достоянием истории быстро становились и самые последние результаты. Каждый новый матч требовал нового подхода к нему тренеров и игроков. В этих футбольных играх опираться приходилось главным образом на мастерство, выносливость, волю. И тогда команду не могли смутить ни громкие титулы, ни шумные победы ее соперников.

– Так как же все-таки будем играть со сборной ФРГ?

Николай Морозов загадочно улыбнулся:

– Подумаем. Пока ребята будут отдыхать, у тренеров есть два дня и две ночи на размышления...

Уже занимался новый день 24 июля, когда наша команда прибыла автобусом в отель «Лимм» в Ливерпуле. Расквартировались в номерах, где жили бразильцы. А дурные приметы? Тут, как говорится, палка о двух концах: с одной стороны, недавние постояльцы «Лимма» были как-никак чемпионами мира по футболу, а с другой – неудачно закончили чемпионат. Какая из этих двух примет «перетянет»?

23 июля было поистине днем драматических четвертьфиналов. Когда в ложу прессы сандерлендского стадиона «Рокер парк» стали поступать сведения с ливерпульского стадиона «Гудисон парк», то поначалу они были приняты за неуместную шутку хлебнувших лишнего телетайпистов.

«Корея ведет 1:0, Корея ведет 2:0, Корея ведет 3:0!» – отстукивали аппараты.

Неужели это правда? Неужели португальская сборная, разгромившая с одинаковым счетом – 3:1 – чемпионов мира бразильцев и венгров, проигрывает дебютанту мирового футбола – сборной КНДР?

Но то была чистой воды правда. Лишь отсутствие опыта международных встреч и изумительная игра феноменального Эйсебио помешали корейским спортсменам закрепить успех и выиграть встречу. Они проиграли со счетом 3:5.

После этого матча даже самые заскорузлые скептики вынуждены были окончательно, пересмотреть свои взгляды на сборную КНДР. «Невысокие ростом – гиганты духом», – писали о них газеты. «Они улучшали свою игру от матча к матчу, постигая с удивительной быстротой всю мудрость мирового футбола», – не скрывая восхищения, заявил футбольный обозреватель газеты «Сан» Питер Лоренцо.

«Что касается английских болельщиков, то они целиком отдали свои сердца футболистам КНДР. Жители Мидлсбро, а затем и Ливерпуля болели за них так, словно это были игроки их городских клубов», – замечала газета «Санди экспресс».

Наконец, говорил сам за себя и спортивный результат, достигнутый корейскими футболистами. Дебютант розыгрыша Кубка мира вошел в восьмерку сильнейших, победив Италию, забив в общей сложности в ворота противников на один гол больше, чем экс-чемпионы мира футболисты Бразилии, и чуть было не нокаутирова1в главного фаворита чемпионата – португальцев. Вот это дебют!

Куплю диплом о высшем образовании на сайте http://www.diplomyx.com.

1966 год вошел в историю как год Эйсебио

Капитан сборной Англии