1966 год вошел в историю как год Эйсебио

Другим героем матча Португалия – КНДР был, несомненно, Эйсебио. Он забил четыре гола в одной игре (два – с пенальти). Если 1958 год был годом Пеле, 1962 – годом Гарринчи, то 1966 год, независимо от финальных итогов, вошел в историю розыгрышей Кубка Жюля Римэ как год Эйсебио. Своей виртуозной игрой, умением бить по воротам из любого положения и в считанные мгновения, умением освобождаться от самой пристальной опеки и находить нужного партнера на нужном месте «кронпринц» Эйсебио сделал самую серьезную заявку на престол, занимаемый ранее Пеле.

Нам хотелось бы здесь сделать небольшое отступление. В сборной Португалии играли четыре спортсмена из Мозамбика: Эйсебио и Колуна – главная ударная сила нападения, Висенте и Хиларио – становой хребет защиты. А вообще в командах высшей лиги португальского футбола играют сорок выходцев из Мозамбика. Вот и возникает вопрос – если бы Мозамбик был не колонией Португалии, а независимым государством, не преподнес бы он мировому футболу такую же закономерную сенсацию, как КНДР? Здесь есть над чем поразмыслить, и не только в области спорта.

Своеобразный рекорд был установлен и в четвертьфинальном матче на «Уэмбли», где встречались Англия и Аргентина. Впервые с тех пор, как в 1923 году был построен этот стадион, с его поля судья удалил игрока. Им оказался гигант А. Раттин, капитан аргентинской сборной. Игра носила исключительно грубый характер, причем, справедливости ради, следует сказать, что англичане, выигравшие матч со счетом 1:0, получили больше штрафных, чем аргентинцы.

Во время одной из потасовок А. Раттин подбежал к судье Р. Крейтлейну (ФРГ) и, указывая на свою капитанскую повязку, стал что-то горячо доказывать ему. В ответ судья указал А. Раттину на раздевалку. Впоследствии аргентинец утверждал, что он и не думал оскорблять судью, а лишь требовал... переводчика! За удаленным с поля А. Раттином последовала вся аргентинская сборная. Потребовалось восемь минут, прежде чем с помощью увещеваний официальных лиц ФИФА ее убедили продолжить матч. После игры судья Р. Крейтлейн покинул поле под сильным полицейским эскортом, а со стадиона удалился через запасный выход.

Но скандал на этом не утих. Тренер английской сборной Альф Рамсей позволил себе замечание о том, что «аргентинцы вместо того, чтобы играть в футбол, вели себя на поле, как животные». На это немедленно дало ответ аргентинское посольство. Его представитель Горацио Марко заявил: «Замечание мистера Рамсея показывает, что он плохой спортсмен». А тренер аргентинцев Хуан Карлос Лоренцо ехидно добавил, что «после чемпионата англичане должны воздвигнуть памятник в честь судей».

Профессиональная сборка велосипедных колес на заказ с гарантией

Капитан сборной Англии

Финал без нас, но впереди – Лондон

Футболисты ФРГ боролись достойно