Финал без нас, но впереди – Лондон

ФРГ – СССР. 2:1,(1:0). Ливерпуль. «Гудисон парк». 38 273 зрителя. Судья К. Ло Белло (Италия).

Трудно было писать отчет о первом полуфинале. Трудно не потому, что набитые битком вагоны ночного экспресса. Ливерпуль – Лондон болтало нещадно, а веки смыкались от усталости. Прямо скажем, тяжело переживалось поражение. К этому примешивалось и горькое чувство досады. Ведь все могло быть иначе...

На чемпионате мира многие журналисты считали, что столицей восьмого первенства неожиданно стал Ливерпуль. Действительно, все «ключевые» матчи состоялись именно там. Вспомним поединки Венгрия – Бразилия, Португалия – Бразилия, КНДР – Португалия и, наконец, ФРГ – СССР. Надо сказать, город отлично подготовился к чемпионату. Были улицы, от начала до конца украшенные гирляндами цветов. В окнах, на дверях и фасадах домов красовались бесчисленные плакаты, транспаранты, фотографии, посвященные первенству мира. В этом отношении Ливерпуль далеко обошел своих «собратьев», получивших право на организацию турниров в других группах.

Кстати говоря, мало кто думал, что полуфинал в Ливерпуле состоится именно в таком составе. Даже туристская контора известного еще по маршаковскому «Мистеру-Твистеру» Кука (теперь с сыном) дала маху. Советские группы туристов сразу из Сандерленда были отправлены в Лондон, а когда выяснилось, что мы играем в Ливерпуле, Кук только руками развел: ничего нельзя поделать. Вот вам и «...или прикажут подать самолет».

Наиболее инициативные туристы вместе с небольшой группой советских журналистов все же отправились в Ливерпуль. Но наши голоса тонули в океане крика, визга, завывания труб огромного восьмитысячного отряда туристов ФРГ.

Еще до начала матча полиция буквально выволокла со стадиона нескольких распоясавшихся типов с флагами ФРГ в руках. В помощь блюстителям порядка впервые прибыло несколько отрядов солдат. Ложи журналистов переполнены. Такого еще не было. Не хватали мест и на трибуне ФИФА – подставляли стульчики.

Перед матчем комментаторы английского телевидения пригласили к микрофонам некоторый журналистов и специалистов футбола. Разные были мнения и прогнозы, но очень многие говорили, что встреча сборных СССР и ФРГ – досрочный финал первенства: победитель станет чемпионом.

Звоните в Супер Марио, если услуги сантехника это, то Вы ищите.

Футболисты ФРГ боролись достойно

Газета «Дейли миррор» оценила игру нашей команды

Переоценка ценностей

Бог игры Эйсебио