Бог игры Эйсебио

В индивидуальном плане зрители могли наблюдать захватывающую дуэль между обладателем титула «лучший футболист Англии» Бобби Чарлтоном и «лучший футболист Европы» Эйсебио. Победа на этот раз осталась за англичанином. На два гола, забитых Чарлтоном с игры, Эйсебио ответил лишь одним, забитым с пенальти. Но что это были за голы! На них стоило посмотреть, в особенности на второй, забитый Чарлтоном за десять минут до конца игры. Пользуясь свободой, предоставленной ему португальскими защитниками, Чарлтон словно демонстрировал, как надо выбирать место для удара и наносить его с любой дистанции и из любого положения.

Когда в перерыве военный оркестр неожиданно грянул моцартовское «Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный», то мы подумали: уж не в честь ли Эйсебио? Все приметы сходились – и кудрявый, и резвый, и влюбленный в футбол. Но в этом матче Эйсебио пришлось трудно. Англичане передавали его друг другу, как эстафету, задавшись целью во что бы то ни стало выключить из игры. И все же пенальти, забитый им за шесть минут до конца игры после того, как брат Бобби – Джекки Чарлтон сыграл рукой в штрафной площадке, был великолепным. Вратарь Г. Бенкс бросился в одну сторону, мяч влетел в другую. Одновременно Эйсебио положил конец своеобразному рекорду англичан, не пропустивших до этого момента ни одного мяча в свои ворота.

Итак, за несколько минут до конца игры счет стал 2:1 в пользу сборной Англии. Португальцы во главе с Эйсебио и своим капитаном – блестяще игравшим Колуной бросаются в последний штурм. Вот красивая верховая комбинация Торрес – Эйсебио, но Бенкс начеку.

Через несколько секунд едва заметная Неточность отделяет Симоэса от взятия ворот. Наконец следует убийственный по силе и точности удар Колуны, но Бенкс в акробатическом прыжке переводит мяч на угловой. Португальцы жаждут отыграться, но отнюдь не любыми средствами. Несмотря на предельный накал страстей., несмотря на то, что им был обещан дополнительный гонорар за победу (500 фунтов стерлингов каждому игроку), они демонстрируют красивейший футбол, заставляя бездействовать свисток судьи француза Швинте, который прибегает к нему лишь для того, чтобы оповестить об окончании матча.

В поединке достойных победили англичане, игравшие в целом более мощно и устремлено. Ею была десятая встреча национальных сборных Англии и Португалии; шесть раз выигрывали англичане, раз – португальцы, две встречи окончились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей (31:14 в пользу англичан) в основном за счет матча 1947 года, выигранного британцами (10:0).

Побежденные первыми поздравили англичан с успехом: выходом в финал розыгрыша Кубка мира по футболу. Буквально каждый игрок португальской сборной поздравил героя матча Бобби Чарлтона. Английские футболисты троекратным «ура» приветствовали португальцев, и им вторил весь стадион. А затем все отправились в раздевалку, и Эйсебио, познавший горечь поражения, плакал, как ребенок, вытирая слезы футболкой. А тренер и партнеры утешали его: мол, ничего, в конце концов это всего лишь игра!

Кому помогает львенок Вилли

Класс футбола показанный футболистами Англии

Поражение футболистов и поддержка болельщиков

Бронзовый век на четыре года