Класс футбола показанный футболистами Англии

Президент Аргентинской ассоциации футбола доктор Фернандо Менендес заявил, что тренер сборной Англии Альф Рамсей, оскорбивший аргентинских футболистов, не будет допущен в их страну как футбольный специалист. «Он может приехать к нам лишь в качестве обычного туриста», сказал доктор Менендес. Мексиканские власти считали, что на чемпионате в Англии происходило «гильотинирование» латиноамериканских команд. Наконец, президент Бразильской спортивной конфедерации Жоао Эвеланж, критикуя организационную сторону чемпионата, не удержался и от такой жалобы: «В Бразилии мои гости ездят и летают первым классом. В Англии наша команда вынуждена была путешествовать вторым классом».

Мы отлично понимаем, что горечь поражения иногда способствует развитию подозрительности. Но следует прямо сказать, что миллионы любителей футбола интересовало, не каким классом путешествовали команды, а какой класс игры они показывали. Тот факт, что полуфинал и финал чемпионата впервые за 32 года разыгрывались европейскими командами, без участия латиноамериканских, говорил не столько о «судейских кознях», сколько об определенном упадке или, если угодно, застое латиноамериканского футбола. Зная его неисчерпаемые резервы, мы верим, что это – болезнь временная и преходящая.

Сейчас делаются скороспелые попытки поставить знак равенства между европейским футболом и футболом силовым, оборонительным, даже грязным. Это, конечно, несправедливо. Нельзя судить о стаде по паршивым овцам. Разве подходят под такие определения, скажем, матчи Англия – Португалия или СССР – Венгрия? Разве незабываемая победа венгров над бразильцами была победой грубой силы над элегантностью, топора над шпагой, брони над снарядом? Конечно, нет.

Футбол – игра универсальная. У богини Нике два крыла. Латиноамериканский и европейский футбол, по нашему мнению, должны гармонически дополнять друг друга своими наилучшими качествами. Только в этом случае полет богини Победы может быть действительно победоносным и для спорта и для его любителей.

Ремонт электроплит. Напольное покрытие для фитнеса uzins.ru.

Поражение футболистов и поддержка болельщиков

Бронзовый век на четыре года

Несколько минут наедине с полицейским

Выводы после нашей игры