Поражение футболистов и поддержка болельщиков

Полуфинальные игры совпали по времени с сессией совета министров «общего рынка» в Брюсселе. Противоречия, раздиравшие это объединение, общеизвестны. Здесь не место говорить о них. Но вот что любопытно: оказывается, партнеры по «общему рынку» все-таки достигли соглашения по одному вопросу – планировать свои заседания так, чтобы они не мешали следить по телевидению за решающими футбольными баталиями!

Это, конечно, из области курьезов, и вряд ли тот или иной исход финального матча ФРГ – Англия повлияет на конкурентную борьбу западногерманских и британских монополий. Нам хотелось бы подчеркнуть другую, более важную сторону. Печать сообщила об истерии в Бразилии в связи с поражением национальной сборной этой страны, о потасовках с португальскими поселенцами, о том, что семье тренера В. Феолы выделена полицейская охрана. В Португалии после поражения команды Эйсебио на «Уэмбли» многие зрители бились в истерике перед телевизорами, и приходилось прибегать к скорой медицинской помощи. В Италии футболистов «Скуадры адзурры» встретила разгневанная толпа болельщиков, забросавшая своих вчерашних кумиров гнилыми помидорами. Руководители многих футбольных команд, познавших на чемпионате горечь поражения, начинали коллективно и в одиночку подавать в отставку, словно в Англии разыгрывался не Кубок богини Нике, а кубок Зевса-громовержца, и неудачники посчитали за благо запастись громоотводами.

Спорту и, в частности, футболу такая переоценка ценностей не нужна. Не нужна и истерия. Вспомним, как поступают с не умеющими вести себя болельщиками. Их попросту выводят со стадиона, иногда под надзором блюстителей порядка. Националистическим эксцессам не место в международном спорте, как и болельщикам-хулиганам – на трибунах стадионов. Не место и поголовной «казни заложников» – шельмованию тренеров и футболистов, «не обеспечивших» богиню Нике. Ведь она одна, а соискателей – легион!

Переоценка ценностей, которой требует футбол после каждого генерального смотра, должна происходить иначе. Необходим трезвый анализ достижений и упущений.

Нам хотелось надеяться, что заключительные аккорды чемпионата мира по футболу прозвучат мажорно, что дешевая распродажа затоварившихся сувениров, начавшаяся бизнесменами, не перекинется на болельщиков. Ведь любовь к подлинному спорту – ценность непреходящая!

Бронзовый век на четыре года

Несколько минут наедине с полицейским

Выводы после нашей игры

С каким счетом проиграла сборная