История финала чемпионата

Наконец, только две страны доходили в истории мирового футбольного чемпионата до финала, пропустив в свои ворота лишь один мяч, – Уругвай в 1930 году и Венгрия в 1938 году. Англия добилась такого же результата. Но сыграла до финала пять матчей, а Уругваю и Венгрии в свое время пришлось сыграть всего лишь по три.

Для нас это была статистика. Для англичан – скорее кабалистика цифр, с помощью которых они намеревались загипнотизировать своих соперников.

...И вот наконец мы на «Уэмбли». Впечатление, что здесь собрался весь Лондон. Чаша стадиона, словно островок в море автомашин. На трибунах – битва флагов. Английских и западногерманских. Среди них наше внимание обращает один, на котором значится: «Футбольный клуб колбасной фабрики близ Оснабрюка приветствует великую и непобедимую национальную сборную ФРГ!» По подсчетам газет, здесь собралось 80 тысяч английских болельщиков во главе с королевой и герцогом Эдинбургским и около 15 тысяч болельщиков из ФРГ во главе с боннским министром по делам спорта Паулем Люкке.

Но аудитория финала этим не ограничивалась. 26 стран наблюдали за матчем по телевидению, причем США, Канада и Мексика – с помощью телеспутника «Ранняя птица». Еще 30 стран смотрели игру по видеофону. Телевизоры были установлены даже на тех английских стадионах, где в тот день проходили традиционные собачьи бега и рысистые испытания. Газеты шутили, что при «заинтересованности» английских животных не исключено зрелище гончих псов и скакунов, зазевавшихся на дистанции на голубой экран. По данным Би-би-си, общее число зрителей составило 400 миллионов человек. Это был новый рекорд, который на 50 миллионов перекрывал прежний – похороны Уинстона Черчилля. Англичане страстно надеялись, что нынешняя оказия должна быть более мажорной. Они не допускали и мысли о похоронах своих надежд стать впервые в истории футбола обладателями Кубка Жюля Римэ.

Оркестр прекратил обычные экзерсисы, и на поле вышли судьи. Это швейцарец Готтфрид Динст и его коллеги на линии К. Гальба (Чехословакия) и Т. Бахрамов (СССР), Выбор пал на Г. Динста отнюдь не случайно. Он свободно владеет английским и немецким языками.

– Я знаю все немецкие ругательства и большинство английских, – сказал Г. Динст накануне матча, – Меня не проведешь ссылками на отсутствие переводчика. Но я надеюсь, что мне не придется блеснуть лингвистическими способностями, что соперники-финалисты окажутся джентльменами и воздержатся от брани на поле брани в присутствии такого количества леди во главе е королевой.

За два дня до финала Готтфрид Динст, имя и фамилия которого в переводе на русский язык означает что-то вроде «мирное назначение бога», побывал довольно в грозном месте – частном зверинце львов, принадлежащем известному оригиналу лорду Бату. Трудно сказать, чем был вызван этот визит. То ли судья решил набраться опыта обхождения с опасными хищниками перед напряженным финалом, то ли ему хотелось познакомиться поближе с британским львом, то ли, наконец посмотреть, каково будущее львенка Вилли... Как говорится, «все мы бываем детьми, и вот, мол, что из этого получается». Но в тот день судья Г. Динст был не среди львов, а в центре футбольного поля стадиона «Уэмбли». Неизвестно, что страшнее. Тем не менее он храбро дал свисток, вызывая соперников на поле.

...Часы показывали ровно три часа дня по Гринвичу.

Львенок Вилли празднует победу

Удар в ворота сборной ФРГ

Золотой кубок у сборной Англии

Не верим своим глазам и ушам