Удар в ворота сборной ФРГ

Первый тайм пролетел как мгновение. Так же скоротечна была и вторая 45-минутка. Главные события начались с 78-й минуты игры. У ворот команды ФРГ подавали угловой. Восемь англичан пришли в штрафную площадку. Мяч путается в частоколе ног и отскакивает к М. Петерсу. Удар с четырех метров был неотразим – 2:1.

Игрокам ФРГ отказывают нервы. Они грубят. Стадион негодует.

Время теперь идет по-разному: для команды ФРГ – стремглав, для англичан – мучительно тянется.

Остается семь, шесть, пять минут.

Сборная ФРГ подает очередной угловой. Все – в штрафной англичан. Снова мяч отбит...

Четыре, три, две минуты...

И когда стрелка секундомера судьи Г. Динста вышла на последний 60-секундный круг основного времени, случилось непредвиденное. Джекки Чарлтон сыграл грубо. Штрафной бьет Л. Эммерих, тот самый, от которого Лев Яшин взял в Ливерпуле труднейший мяч примерно с этого же места. Тогда Л. Яшин парировал удар на угловой. А здесь мяч угодил в стенку из игроков, отскочил на 11-метровую отметку, затем на угол вратарской площадки. И тут же В. Вебер вбил оранжевый мяч в сетку, как гвоздь в трухлявое дерево – 2:2! Этот удар выбил золотую богиню буквально из рук капитана англичан.

На трибунах происходило что-то неописуемое. То тут, то там, размахивая белыми платками, звали санитаров: обмороки...

Тренеры, врачи, массажисты выбежали на поле. Обтирали игроков мокрыми полотенцами, выжимали в пересохшие рты лимоны.

Судья уселся прямо в центре поля перевести дух. Футболисты ФРГ отдыхают по системе йогов, стоя на… головах. С поля никто не ушел. Нельзя. Таковы правила.

Третий тайм. Опять все сначала. Опять первый удар делала команда ФРГ. Только теперь темп уже не тот. Устали. Меньше опрометчивых решений. Бьют только наверняка.

В конце первой 15-минутки страшной силы удар англичанина Херста приходится в верхнюю перекладину ворот Г. Тилковски. Мяч от штанги отскакивает в землю и вылетает в поле. Стадион ахнул и замер. Оцепенели игроки. Судья на мгновение растерялся. А потом побежал к своему помощнику Тофику Бахрамову – направо к угловому флангу. Т. Бахрамов кивнул головой: мяч пересек линию, гол был.

Жест Г. Динста, показавший стадиону и футболистам, что мяч следует направить на центр, был словно взмах дирижера перед 90-тысячным оркестром иерихонских труб. Все утонуло в стоне трибун.

Немцы пытались протестовать. Но это было бессмысленно; во-первых, решение арбитра в подобных соревнованиях обжалованию не подлежит, а во-вторых, – и это главное – впоследствии документальные кинокадры показали, что мяч действительно отскочил от земли, уже побывав за линией ворот. Так что судьи были предельно внимательны, определив взятие ворот в такой сложной ситуации.

arctic cat bearcat z1 xt

Золотой кубок у сборной Англии

Не верим своим глазам и ушам

Что сказал премьер-министр и министр экономики

Эхо футбольного Альбиона

Содержание

ЖФК «Кузбасс» проводит просмотр спортсменок, желающих защищать цвета кемеровского клуба!

1–26

Первенство России по футболу среди женских команд Первого дивизиона зоны "Сибирь".

И

О В Н П М
1 Енисей 12 33 11 0 1 54–2
2 Кузбасс 12 27 8 0 3 38–7
3 Алтай 12 9 3 0 7 15–44
4 Кристалл 12 3 1 0 11 6–60

Бомбардиры Первенства России по футболу, зона "Сибирь"