Золотой кубок у сборной Англии

Да, смотреть этот финал было нелегко. В висках стучало от рева болельщиков. Сидели, как куры на насесте, – тесно. Трибуны затянуло табачным смрадом сигарет и сигар. Плюс ко всему напряжение футбольного поединка.

Третий перерыв. Опять на поле выбежали массажисты, доктора. Английский защитник Р. Уилсон едва стоит на ногах. Двое массажистов подхватили его под мышки. Он повис у них на плечах, отдыхает. Кто-то ничком плюхнулся наземь. Массажисты растирают ноги одному, другому, третьему... Но тут же свисток арбитра: пора продолжать.

Футболисты обеих команд напоминали марафонцев заканчивающих дистанцию в жаркий полдень, а некоторые – измотанных боксеров в конце пятнадцатого раунда, когда те буквально висят друг на друге...

Кажется, сердца англичан на трибунах стучали в унисон секундомеру арбитра. Четыре минуты, три, две... И вдруг в ворота ФРГ от ноги Херста влетает четвертый мяч. Но он уже фактически ничего не решал... Последние секунды. Свисток. Все..,

Футболисты рухнули на газон. Игроки ФРГ и сборной Англии плачут. Слезы и тех и других понятны. На поле неразбериха. Фотокорреспонденты снимают редкие по эмоциональности кадры. Полицейские пытаются навести порядок. Куда там!

Но вот страсти немного улеглись. Сборная Англии поднялась к главной ложе, где из рук королевы капитан команды Бобби Мур получил холодный золотой слиток – крылатую богиню Нике. Стадион стоя поет. В глазах у людей слезы. Да, это было неповторимо.

А потом англичане с заветным призом совершают круг почета. Эта церемония длится ни много ни мало минут десять. Рядом с капитаном, державшим богиню, неотступно бежал этакий запыхавшийся верзила в штатском. Бобби Мур однажды даже обнял «телохранителя» золотой богини и сфотографировался с ним. Кстати, капитан сборной Англии уже привык к почетному ритуалу получения кубков на «Уэмбли». В 1964 году он принимал ) здесь Кубок Англии, который завоевала его команда «Вестхем юнайтед», годом позже – Кубок Европы для обладателей национальных кубков. И вот 30 июля, ровно тридцать шесть лет спустя после первого розыгрыша финала Кубка Жюля Римэ, Бобби Мур получил золотой Кубок, названный именем человека, подарившего миру этот замечательный турнир.

Те из английских игроков, кто выступал во всех матчах, получили чеки на 1860 фунтов стерлингов, остальные – по 500. Не был забыт и тренер новых чемпионов Альф Рамсей. Кстати, при нем (а он принял сборную в феврале 1963 года) команда провела 44 международных матча (29 побед, 6 поражений, 9 ничьих), 106 мячей забито, 52 пропущено, 50 игроков опробованы за эти годы: четыре вратаря, восемь защитников, тринадцать полузащитников, двадцать пять нападающих. Это, так сказать, цифры впрок – может, и пригодятся нашим тренерам.

Не верим своим глазам и ушам

Что сказал премьер-министр и министр экономики

Эхо футбольного Альбиона

Устраивает один лишь счет в игре