Не верим своим глазам и ушам

И вот опустел стадион «Уэмбли».

А вечером... Впрочем, прежде чем рассказывать о том, что произошло в этот вечер в Лондоне, нам кажется, следует сказать несколько слов о том, что произошло... в Атлантическом океане. Шестьдесят девять дней бороздили океанские воды в утлой лодчонке двое англичан-любителей острых ощущений Дэвид Джонстон и Джон Хоар. Три тысячи миль проплыли они, стартовав с Виргинских берегов. На семидесятый день, находясь на пути к Англии, они повстречались с норвежским кораблем «Бенгази». Когда капитан корабля Сверре Лофтус окликнул робинзонов, то в ответ услышал следующие слова: «Как там дела на чемпионате у английской сборной? У нас намокли батареи и радио вышло из строя».

– Я не поверил своим глазам и ушам, – рассказывал впоследствии видевший виды потомок норвежских викингов.

Мы тоже не верили своим глазам и ушам, наблюдая, как праздновал Лондон победу сборной Англии, завоевавшей Кубок мира по футболу. Куда девалась хваленая английская сдержанность! Даже холодные струи фонтана на Трафальгарской площади были не в состоянии охладить пыл обезумевших от счастья болелыциков-купальщиков. Казалось, весь Лондон высыпал на улицу. Живой людской коридор выстроился по маршруту городского автобуса № 52, по которому везли команду-победительницу.

У гостиницы «Ройал гарден», где должен был состояться торжественный прием, царило столпотворение. Многотысячная толпа парализовала уличное движение, требуя, чтобы ее кумиры «явились народу». И они появились на балконе, встреченные криками и песнями. И вместе с ними был еще один персонаж, которому Англия обязана богиней Нике, – знаменитый Пикклз, дворняжка, нашедшая богиню. Вместе с хозяином собаки – бакенщиком Дэвидом Корбеттом они были среди наиболее почетных гостей, приглашенных на заключительный прием, устроенный ФИФА. Ликованию толпы не было конца.

У одного из нас были свои личные причины, побудившие проникнуть в «Ройал гарден». В начале января в этом же отеле состоялась жеребьевка предстоящего первенства мира. Из большого серебряного кубка, покрытого белоснежной салфеткой, жрецы ФИФА тянули бумажки с названием команд-соперниц.

После окончания этого священнодействия один из нас похитил салфетку, покрывавшую кубок, попросил расписаться на ней президента Международной федерации футбола сэра Стенли Роуза и его заместителей и публично через печать пообещал, что 30 июля после финального матча кубка он подарит бутылку шампанского, обернутую в эту салфетку, тренеру команды-победительницы.

Что сказал премьер-министр и министр экономики

Эхо футбольного Альбиона

Устраивает один лишь счет в игре

Зеленая пресс-карточка журналиста