Зеленая пресс-карточка журналиста

...Рано утром одного из авторов этих репортажей разбудил телефонный звонок. Он невольно потянулся за трубкой. Его недовольство еще более усилилось, когда он услышал жизнерадостный, торжествующий и злорадный голос лондонского корреспондента «Комсомольской правды» Бориса Гурнова.

– Ты уже получил пресс-карточку чемпионата? – осведомился тот с явно затаенным ехидством.

– Нет. Мне сказали, что их станут раздавать за день до начала первенства в пресс-центре отеля «Ройал гарден».

– А я уже имею ее.

– Как так?

– Да так. Ездил на стадион «Уайт сити» и выцарапал ее у пресс-секретаря чемпионата.

– Спасибо за совет. Одеваюсь и еду.

– Можешь не одеваться и не ехать. Секретариат чемпионата недоступен, как Северный полюс в эпоху галер. Они забаррикадировались от всего мира. Дверей не открывают. На телефонные звонки не отвечают...

– Позволь, а как же ты?

– Я? Ну, это другое дело. Я перелез через стену, опоясывающую стадион, обманул бдительность швейцара и застал врасплох пресс-секретаря мистера Гарольда Мейеса, эсквайра. Не забудь – эсквайра! Впрочем, если хочешь, я и тебе достану карточку, только сам не пытайся. Все равно ничего не выйдет, а вот дело можешь испортить.

Мэлор (а это был он) знал, что карточка ему полагается, что мистер Гарольд Мейес, эсквайр, уже любуется его фотографией, наклеивая ее на водянистую бумагу бесценного удостоверения.

Но тут во мне взыграл спортивный дух, – вспоминал он впоследствии. – Надо проучить «неразумных хазар». Только не их собственным оружием. Перелезать через стену, играть в прятки со швейцарами – это нам не к лицу. Вспомнив из геометрии, что кратчайший путь между двумя точками – это прямая, я решил идти напролом. Погрузившись в свой огромный черный лимузин «Хамбер», двинулся на «Уйат сити». Стены стадиона пали при звуке его иерихонского гудка. Но мое тщеславие еще не было удовлетворено. Если Калигула ввел своего коня в сенат, то почему я не могу ввести свой автомобиль на стадион? Я проехался на нем по длинным коридорам под трибунами стадиона и остановился только перед эскалатором, который вел к штаб-квартире чемпионата. Растерявшемуся от такой наглости стражу ворот я вручил поводья своего «коня» – дал подержать дверцу автомобиля. А сам влетел к мистеру Гарольду Мейесу, эсквайру. Через пару минут я уже спускался вниз, прислушиваясь к тому, как мое сердце радостно стучало в зеленую пресс-карточку № 1336.

верховая езда для детей

Тяжелый пресс событий чемпионата