Билет корреспонденту чемпионата мира

Ограниченное количество билетов грозило вызвать междоусобицу в нашем лагере. Но помогла сомнительная мудрость туристической компании «Кук и сын с ограниченной ответственностью». Эта компания отправила основную группу советских журналистов, прибывших из Москвы, сразу в Сандерленд, показав им стадион «Уэмбли» лишь с высоты, на которой обычно летают самолеты. Но корреспондентов, находившихся в Лондоне, это невольно избавило от традиционных хлопот. Все они получили билеты тютелька в тютельку.

Сложнее обстояло дело с финальным матчем. Организаторы чемпионата заявили, что каждому органу печати будет выдан только один билет. В результате собкоры и спецкоры стали коситься друг на друга.

Но мистер Гарольд Мейес недооценил ни силы журналистской солидарности, ни изобретательности газетной братии. Собственный корреспондент «Правды» Олег Орестов и специальный корреспондент этой же газеты Олег Игнатьев, узнав о таком «соломоновом» решении, предпочли смотреть финальный матч по телевидению – в тесноте, да не в обиде. Слава и хвала им, вещим Олегам.

Кстати, Олег Игнатьев – большой знаток испанского и португальского языков, влюбленный в Латинскую Америку с ее Амазонкой и прочими анакондами, был поистине самой трагической фигурой чемпионата. Посудите сами: мы болели только за своих. Он в качестве дополнительной нагрузки болел за Бразилию, Аргентину, Уругвай, Мексику, Чили. Такие нечеловеческие перегрузки не по плечу даже космонавтам. А вот наш болелыцик-латинист выдюжил. И это в условиях сокрушительного фиаско латиноамериканского футбола, серьезной травмы Пеле и дисквалификации аргентинских и уругвайских игроков.

Конечно, такие потрясения даром не проходят. И без того худой Олег за дни чемпионата осунулся еще больше. «Идальго, рыцарь печального образа», – называли мы сто. Он с обезоруживающей улыбкой принимал этот титул и убежденно предсказывал, что «Амазонка и прочие анаконды» еще покажут туманному Альбиону, где голы зимуют. А мы ему возражали почти что по Крылову: Ты все Пеле – это дело. Так поди же попляши». И он шел, словно плясал не то фантанго, не то пачангу, не то ча-ча-ча, приговаривая «Карамба» после каждой фразы.

Когда специальный корреспондент «Литературной России» Лев Кассиль протянул свою карточку и несмело попросил билет на финал, ему сухо ответили:

Ваша газета уже получила билет.

Кассиль, даже будучи Львом, хотя и не британским, сначала растерялся, но затем все-таки усомнился:

– Позвольте, но я один представляю мою газету.

А это что? – с укоризной сказал чиновник, раздававший билеты, и показал Кассилю на какую-то отметку в своем, а не кассилевском кондуите. Его взгляд словно говорил: «Ай-ай-ай, такой большой, да еще детский, писатель, а плутуешь. Нехорошо!»

Кассиль приблизил к своим глазам клинопись чиновника и вдруг облегченно вздохнул:

– Все в порядке. Вы перепутали «Литературную газету с «Литературной Россией»! Моя же газета ничего общего со второй не имеет!

Чиновник покряхтел, но вынужден был согласиться с доводами Кассиля, хотя ни той, ни другой газеты в жизни в руках не держал.

Советские журналисты в Техническом колледже Сандерленда

Будни наших спортивных журналистов

Английские газеты о наших игроках

Спортивный обозреватель Питер Вильсон