Советские журналисты в Техническом колледже Сандерленда

Основной резиденцией советских журналистов в ходе чемпионата был Технический колледж в Сандерленде. Технический колледж – не гостиница, и нам были отведены студенческие общежития. Это вызвало во многих из нас воспоминания юности и помогло смириться с бытовыми неудобствами.

До исторического матча сборных Италии и КНДР в Техническом колледже преобладала итальянская речь. Правда, после сенсационного поражения «Скуадры адзурры» язык божественного Данте звучал экспансивными тирадами, балансировавшими на грани цензурного сопромата. Помните сурового сенатора Катона, который каждую свою речь чему бы она ни была посвящена, заканчивал одними словами: «Карфаген должен быть разрушен!» В Сандерленде нам довелось наблюдать сразу 300 журналистских катонов, которые любую беседу заключали фразой: «Фаббри должен быть изгнан!» Эдмондо Фаббри, тренер сборной Италии, стал козлом отпущения, на котором концентрировали все свое разочарование, гнев и обиду наши итальянские коллеги.

Они прибыли в Сандерленд триумфаторами, нисколько не сомневаясь в победе своей команды, весело смеялись, пили легкие вина. Они уезжали из Сандерленда в похоронном настроении, громко ругались, пили водку. Особенно запомнился один, похожий на гоголевского Тараса Бульбу. Огромный, усатый, в красной рубахе, он уже заранее расчерчивал победный путь своей команды к финалу и бился об заклад за каждый предсказанный им результат, соглашаясь угостить квинтой пива любого, кто опровергнет его астрологические выкладки. Я запомнил этого итальянского бульбу в день отъезда. Он был в черной рубахе и макал обвисшие усы в гигантскую кружку пива.

Затем на смену итальянской речи пришла венгерская. Заняв второе место в ливерпульской группе, Венгрия приехала сразиться с нами на право выхода в полуфинал. Но к этому времени в Техническом колледже командные позиции захватила русская речь, захватила прочно, основательно.

Спрос рождает предложение не только в экономике, по и в журналистике. Огромный интерес к чемпионату среди советских любителей футбола заставил наши редакции несказанно расщедриться на место. Мы не погрешим против истины, если скажем, что в истории советской печати еще ни одно спортивное событие, включая олимпийские игры, не освещалось так широко, как первенство мира по футболу 1966 года. Читателей интересовало буквально все – и рассеченная бровь Эйсебио, и поврежденная коленная чашечка Л. Яшина, и многое, многое другое. Подробности, кулуары и кухня вышли на первый план потому, что сами игры передавались по телевидению и радио.

Радости нашей конца не было. Наконец-то нам представилась возможность доказать, что в наших пороховницах есть еще подлинный спортивный порох, а не ворох сухих технических результатов. Как часто захватывающие спортивные баталии под нашим пером в прокрустовом ложе газетной площади превращаются в безликое: «Вчера состоялся матч между командами имярек, который закончился с таким-то и таким-то счетом»...

Будни наших спортивных журналистов

Английские газеты о наших игроках

Спортивный обозреватель Питер Вильсон