Спортивный обозреватель Питер Вильсон

30 июля 1966 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне похоронная песня обернулась победным маршем, и одиннадцать «красных» гордо промаршировали в футбольный рай, где их ожидала богиня Победы.

Да, ничего не поделаешь: стиль – это сам человек! Говоря о некоторых заскоках английской печати, объективности ради нельзя не упомянуть о некоторых счастливых исключениях. Первым был спортивный обозреватель газеты «Дейли миррор» Питер Вильсон. В здешнем табеле о журналистских рангах Вильсона называют «спортрайтером» мира № 1. Не знаем, как во всем мире, но в Англии ему нет равных. Мальчишки берут у него автографы, как у чемпиона бокса и популярных футболистов. Одно его слово может стоить карьеры тренеру или менеджеру. Он старомоден в одежде, но прогрессивен в суждениях. Когда Вильсон приходит на стадион или в спортивный зал, перед ним расступаются, не спрашивая билета. На различных спортивных соревнованиях он не расстается с допотопной пишущей машинкой, увешанной бирками авиационных компаний. По ним можно восстановить богатую журналистскую биографию Питера. Он присутствовал на всех последних олимпийских играх первенства мира по боксу, крупнейших теннисных соревнованиях и многих других турнирах.

В своих репортажах о футбольном чемпионате Питер никогда не терял чувства юмора. Когда англичане выиграли Кубок, Питер, улыбаясь, сказал нам:

– Сегодняшний матч еще раз доказал, что мы, англичане, не в состоянии одолеть немцев без вашей помощи.

Вильсон намекнул на решение советского судьи Тофика Бахрамова, засчитавшего третий мяч, забитый нападающим англичан Херстом в ворота сборной ФРГ.

Второе исключение – спортивный обозреватель Клемент Фройд. Его называют лучшим кулинаром среди газетчиков и лучшим газетчиком среди кулинаров. Так, впрочем, оно и есть. Читатели с одинаковым интересом знакомятся и с его спортивными отчетами в газете «Сан» и с его советами по кулинарии в журнале «Санди тайме мэгэзин». Посему естественно, что чувство вкуса у него развито и обострено в высшей степени.

Во время «утешительного» матча за третье место между командами СССР и Португалии в застекленной ложе прессы на стадионе «Уэмбли» произошел довольно нелепый инцидент. Некий служитель пресс-центра, прихвативший для вящей убедительности полицейского, придрался к одному из советских корреспондентов за то, что он... фотографировал!

– В этой ложе пишут, а не снимают, – твердил он с тупой полицейской слоновостью.

Во избежание скандала наш коллега отдал ему свой аппарат «на хранение» до окончания матча. В тот самый момент, когда служитель намеревался удалиться, исполненный гордого чувства неограниченного всесилия, его подозвал Клемент Фройд.

– Одну минуточку, сэр, – прошептал он с заговорщическим видом, но достаточно громко, чтобы его могли услышать все. – Прошу вас удалить с трибун и этого джентльмена, – Он указал на кого-то, сидевшего рядом.

А в чем дело? – осведомился служитель пресс-центра.

– Понимаете, он иногда прикладывает к глазам бинокль, а перед этим вынимает из левой глазницы стеклянный протез и протирает его специальной тряпочкой.

Газетчики, сидевшие поблизости, начали хохотать, а служитель, конвоируемый полицейским, с видом оскорбленного достоинства удалился.

Продажа Hyundai в Москве: хендай н1 2016 комплектации и цены на официальном сайте.

Результаты анкеты чемпионата мира

Обратились к Андрею Старостину с просьбой дать интервью