Результаты анкеты чемпионата мира

Нашего брата хлебом не корми – дай ему возможность проводить всевозможные анкеты. Провел свою анкету и Клемент Фройд. Носила она пародийный характер. Вопрос в ней был поставлен так: «Кому бы вы присудили первое место за храбрость, проявленную на чемпионате?»

Результаты анкеты оказались следующими: третье место получил западногерманский судья Крейтлейн, судивший матч Аргентина – Англия (он был выведен со стадиона под охраной полиции, ибо аргентинские спортсмены и болельщики грозились растерзать его). Второе место заняла (коллективно) сборная Венгрии, осмелившаяся приехать на чемпионат с вратарями, пропускавшими самые элементарные мячи. Наконец, первый приз, а с ним и звание самого храброго человека на чемпионате, достался бармену лондонского пресс-центра в отеле «Ройал гарден». Оказывается, этот маленький человечек, голова которого едва торчала из-за стойки бара, – ярый коллекционер папиросных коробок и сигаретных пачек. Он выпрашивал их у всех двух тысяч журналистов, предварительно выкуривая по одной из каждой пачки.

– Если этот человек не умрет вскоре от рака легких, то вся мировая медицина будет посрамлена, а табачные компании должны будут воздвигнуть ему золотой монумент, – комментировал решение своего единоличного жюри Клемент Фройд.

Прежде чем закончить несколько затянувшийся разговор о стиле, несколько слов о ди Стефано. Имя этого выдающегося футболиста, многие годы игравшего за мадридский клуб «Реал», хорошо известно спортивному миру. Его стратегические замыслы на поле были поистине алехинскими, а их техническое выполнение заставляло вспоминать великого кубинца Капабланку. Сейчас ди Стефано, сколотивший миллионное состояние на футболе, ушел на покой и, между прочим, занимается спортивной журналистикой.

Именно в этом новом для него качестве мы и застали ди Стефано в Лондоне. Он приехал от группы испанских газет. Скажем прямо, сменив мяч на перо, ди Стефано не выказал на ниве журналистики ни алехинской стратегической глубины, ни технического блеска Капабланки. Но, как говорится, бог с ним, каждому свое. Дело не в этом.

Перейдя в журналистскую гвардию, ди Стефано приволок за собой все алюры избалованной футбольной звезды, забыв, видимо, что на новом поприще он всего лишь игрок со скамьи запасных. Попав волею судеб в самую гущу газетчиков, ди Стефано вел себя крайне высокомерно и капризно.

Обратились к Андрею Старостину с просьбой дать интервью

Хотелось рассказать о многом

Приветствуем игроков советской сборной

Госпожа Чарлтон о игроках чемпионата мира