Хотелось рассказать о многом

Да, бремя славы – тяжелое бремя. Не всякий умеет нести его с достоинством. Видимо, не по плечу оказалось оно для ди Стефано, полезшего в журналистский монастырь со своим уставом капризной футбольной примадонны. Прав, тысячу раз прав француз, изрекший однажды: «Стиль – это сам человек!»

О многом, очень многом хотелось бы еще рассказать.

О сентиментальных путешествиях из Сандерленда в Ливерпуль и обратно в компании с Николаем Озеровым, Львом Филатовым, неутомимыми тассовцами Николаем Киселевым и Виктором Шандриным. Последний представлял интересы фотохроники ТАСС. Его никуда не пускали, но он повсюду проникал. Виктор собрал коллекцию повязок-пропусков и варьировал комбинации цветом с помощью ножниц. Иначе прорваться на поле было нельзя. Хотелось бы рассказать и о бесконечных диспутах в холлах сандерлендского Технического колледжа, в центре которого неизменно находились Анатолии Акимов, братья Старостины, Борис Пайчадзе, Михаил Якушин.

О патетическом воспоминании в Вестминстерском аббатстве, где прошла служба, посвященная... футболу, во время которой легендарный английский футболист Стэнли Мэтьюз поднял знамя ФИФА и на которой служил футбольный болельщик – архидьякон Вестминстерского аббатства и поклонник команды «Челси» Эдвард Карпентер. Хочется рассказать и о необычно трогательной истории, происшедшей с редактором еженедельника «Футбол» Мартыном Мержановым, покупавшим своему внуку майку-сувенир с изображением львенка Вилли. О юмористических поэтических дуэлях Цезаря Солодаря и Игоря Тарабрина. (Мы, к сожалению, не приобрели прав на демонстрацию их поэтических «пистолетов».) Об автобусе для футболистов, на кузове которого слово «Бразилия» было спешно заклеено словом «Корея» – кто мог ожидать, что в четвертьфинал выйдут корейские новички, а двукратный чемпион мира останется за бортом! Об английском спортивном обозревателе из «Дейли мейл» Мэннинге...

Впрочем, на нем следует немного остановиться. Как-то в Ливерпуле он поведал нам о своем опыте «измерения температуры» футбольных матчей:

– Если матч неинтересен, я докуриваю сигарету до середины. Если он меня захватывает, я обжигаю себе пальцы.

– Ну, а что случилось с вами на матче Бразилия – Венгрия?

– Я обжег себе губы.

Приветствуем игроков советской сборной

Госпожа Чарлтон о игроках чемпионата мира

Футбольное поле для финальной игры