Игра на приз города Ленинграда

Круглый год звенят мячи на площадках Ленинграда и его окрестностей. Любят ленинградцы хороший футбол. С первых январских дней в городе на Неве, где почти девяносто лет назад родился отечественный футбол, проходят волнующие сердца болельщиков увлекательные игры.

Вначале под крышей Спортивно-концертного комплекс имени В. И. Ленина стартует международный юношеский турнир памяти вице-президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) В. Д. Гранаткина на приз еженедельника «Неделя». В нем участвуют сборные команды ряда стран Европы и Америки.

Вслед за международным юношеским турниром на зеленый искусственный газон выходят участники традиционных международных состязаний команд породненных городов.

Вместе с весенними ветрами начинаются матчи чемпионата страны и розыгрыша Кубка России.

Можно сказать, что теперь не стало футбольного межсезонья. Во все времена года занимаются в секциях и группах, детско-юношеских школах города и области десятки тысяч футболистов. Из них сотни – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники, тысячи имеют массовые спортивные разряды. Занятия с футболистами ведут штатные тренеры с высшим и средним специальным образованием, а также тренеры-общественники.

Разнообразны футбольные соревнования на многочисленных площадках: чемпионаты Ленинграда, игры на первенство Ленинградской области, на кубок нашего города среди производственных коллективов, детскоюношеских команд, пионерских лагерей, на первенство среди ветеранов, среди клубов по месту жительства «Ленинградец», на приз клуба «Кожаный мяч», по мини-футболу среди команд ЖЭКов, а также на снегу – на приз стадиона имени С. М. Кирова, Проходят футбольные матчи в рамках спартакиады вузов города, турниры, посвященные памяти известных ленинградских футболистов.

Детские и юношеские команды Ленинграда участвуют в соревнованиях «Юность», на Кубок «Надежда», на приз газеты «Футбол – Хоккей».

Во всех этих массовых состязаниях растет и крепнет наша футбольная смена, которая со временем будет защищать спортивные цвета Ленинграда во всесоюзных и международных соревнованиях, станет резервом для сильнейших коллективов города, а также для сборных команд страны.

Завоевать кубок футбола России

Игра ленинградских команд